VNews.com.ua

Украина совместно с Молдовой создаст совместный президентский совет

Январь 14
15:15 2021

Президенты Украины и Молдовы Владимир Зеленский и Майя Санду во время встречи договорились о создании специального совета для решения совместных вопросов и развития отношений в различных сферах. Об этом главы двух государств заявили во время церемонии подписания двусторонних украинско-молдавских документов, сообщает NEWSONE.

По словам главы украинского государства, он выступает за возобновление диалога с Молдовой на высшем уровне, и намерен сделать его результативным.

"Для этого мы договорились создать президентский совет, в рамках которого будут формировать стратегию и координировать наши действия для двусторонней повестки дня", — отметил Зеленский.

Также он подчеркнул, что приоритетными сферами для общего экономического импульса являются энергетика, инфраструктура, транспорт и транзит.

Санду, свою очередь, отметила, что совет поможет в разработке политики, стратегии и в решении проблем двухсторонней повестки дня, а также поможет отслеживать выполнение согласованных договоренностей.

Одной из идей сотрудничества является строительство современной магистрали между Киевом и Кишиневом и пограничного мостового перехода через Днестр, который сократит путешествие между столицами до пяти часов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ценит поддержку со стороны президента Молдовы Майи Санду суверенитета и территориальной целостности Украины.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Генштаб обнародовал оперативные данные на утро 18 апреля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.