VNews.com.ua

Украинцы, которые заграницей просят о помощи, смогут вернуться в страну на коммерческой основе – эксперт

Май 11
11:09 2020

Почти 18 тысяч украинцев, которые заграницей просят о помощи, смогут вернуться в страну только за собственные средства, им не стоит рассчитывать на финансовую государственную помощь.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Есть заявление украинского МИДа о том, что он будет только пытаться сформировать списки желающих выехать, через систему на их сайте. Украинское правительство помогает только информационно и дипломатически, в плане организации точек сбора. Все полеты будут осуществиться на коммерческой основе. Причем речь, ни о каких льготах не идет. Многие граждане жалуются, что билеты украинских авиакомпаний МАУ или Skyup, стоят в два или три раза выше, чем обычно», — сказал К. Молчанов.

Он уточнил, что авиаперевозчики наживаются на операции по возвращению украинцев из-за рубежа из-за сложившейся ситуации в мире из-за коронавирусной инфекции.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что уже почти 18 тысяч украинских граждан просят о помощи в связи с ограничениями, введенными для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Об этом говорится в оперативной информации МИД относительно COVID-19 по состоянию на 19:00 7 мая.

Так, 17 тыс. 973 украинцев обратились за помощью в дипломатические учреждения Украины в рамках системы «Захист». Количество украинцев, которые умерли от COVID-19 за рубежом, остается неизменным — восемь граждан: четыре в Италии, и по одному — в США, Великобритании, Франции и Швеции.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Смартфон Google Pixel 8a впервые появился на видео — он должен выйти 14 мая

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.