VNews.com.ua

Украинцы воспринимают укрупнение районов как фактор ухудшения условий жизни — политолог

Июль 17
19:19 2020

Перед укрупнением районов в рамках административно-территориальной реформы, которая в Украине стартовала по инициативе премьер-министра Д.Шмыгаля и нынешнего состава Кабмина, правительство не провело соответствующую разъяснительную работу с населением. Украинцы не понимают, зачем это делать и власть не может это адекватно объяснить. Многие воспринимают это новшество как фактор ухудшения условий жизни.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Что происходит сейчас – сейчас правительство хочет укрупнить районы: укрупнение это объединение административно-территориальных единиц, которые есть, из несколько районов сделать один район с соответствующими нюансами для инфраструктуры. То есть на сегодня в Украине проходит 2 параллельных процесса: объединение громад не завершено и было начато еще правительством В.Гройсмана, и уже проводится процесс укрупнения районов. Это тоже вызывает скандалы … например, Бучу хотят с Ирпенем в один район объединить, и местное население проводит акции протеста против этого. В целом по стране тоже есть случаи акций протеста.

И вот у нового премьера появляется идея, которая якобы улучшит жизнь людей. С точки зрения премьер-министра Д.Шмыгаля, перед местными выборами в Украине надо укрупнить районы, потому что якобы демографически многие районы изменились», — сказал аналитик.

А.Якубин при этом выразил мнение, что украинцы не понимают, что хорошего им ждать от этого укрупнения районов.

«Есть подозрение, что как децентрализация, так и укрупнение районов проводится просто ради экономии средств. Потому что когда мы говорим об укрупнении, то будет только 1 административный центр, который будет предоставлять административные услуги на весь район. То есть вместо нескольких райцентров будет один.

Эти изменения могут коснуться и количества школ в уже новом, укрупненном районе – не исключено, что количество учителей будет сокращено. Укрупнение районов также может коснуться количества полицейских. За словами «оптимизация», «укрупнение районов» может продолжаться политика дальнейших сокращений и инфраструктуры, и рабочих мест. И это уже может порождать конфликты, потому что некоторые жители считают, что это будет неудобно, потому что в новом укрупненном районе, если ты хочешь получить какую-то справку, дополнительную информацию, нужно будет ехать в центр района, а до него нужно будет ехать много часов. Дороги же не везде строятся, часто нет транспорта до нового райцентра. Таким образом, укрупнение районов создает массу сложностей для местного населения. В прежних райцентрах, до укрупнения, жители понимали, куда обращаться, куда ехать, а теперь все будет иначе и это порождает конфликты.

Мне кажется, что это тоже непродумано на данный момент. Заметно, что общество не очень к этому готово. Мне кажется, со стороны правительства не была проведена информационная работа, и люди это воспринимают как момент, который им усложнит жизнь и как банальное желание правительства сэкономить на людях – это больше касается не жителей городов, а жителей сел, где если люди проведут объединение районов, то получается, что часть людей может потерять работу. И, кстати, еще не ясно, будут ли в укрупненном районе созданы аналоги рабочих мест», — сказал политолог.

Напомним, Верховная Рада на заседании в пятницу, 17 июля, 238 голосами поддержала постановление Кабмина об административной реформе. Согласно ей, количество районов в Украине сокращается втрое — с 490 до 136. "Выборы депутатов районных советов районов, ликвидированных в соответствии с этим постановлением, не проводятся", — указано в документе.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Потап просуває пісню Насті Moloko — відео

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.