VNews.com.ua

В 2021 году на 5,5% подорожают молочные продукты – эксперт

Ноябрь 08
11:06 2020

В 2021 году в Украине на 2,5%-5,5% подорожают молочные продукты. Это связано с сокращением поголовья коров и данную тенденцию не удастся остановить в следующем году.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила вице-президент Ассоциации производителей молока (АПМ) Анна Лавренюк.

Она уточнила, что за девять месяцев 2020 года поголовье коров сократилось на 6,1% — до 1,75 млн голов.

«Общий вал молока сократился на 2% — до 7,3 млн тонн, из которых немногим более 2 млн составили надои на фермах, остальное — в хозяйствах населения», — сказала она.

При этом А.Лавренюк подчеркнула, что в реальности цифры статистики намного ниже, поскольку точные данные о производстве молока в хозяйствах населения отсутствуют.

«В следующем году можно ожидать подорожания молочных продуктов на 5,5%. Эти цифры кажутся небольшими, но уже сейчас затраты на молочные продукты составляют 15% от стоимости продуктовой корзины. В дальнейшем это грозит снижением покупательной способности украинцев, увеличением импорта дешевых молокопродуктов, а также появлением большего количества фальсификата на полках магазинов», — отметила эксперт.

Ранее экономист сообщил, что в 2020 году украинцы стали больше покупать картофеля и хлеба, но сократили потребление молока и мяса.

Также сообщалось, что в Украине до конца текущего года хлеб подорожает на 7-8%.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.