VNews.com.ua

В Беларуси освободили задержанную украинку

Август 14
11:58 2020

В Минске освободили задержанную украинку Оксану Алешину. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

"Наши правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще 12 августа. Сегодня их освободили. Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно для получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и для комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности", — говорится в сообщении.

Также Зеленский подчеркнул, что в настоящее время продолжаются переговоры об освобождении еще одного украинца — Романа Шишко, который пребывает в изоляторе в Бресте.

"Мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси. Беларусь всегда была хорошим другом и партнером Украины. И для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта. Чтобы Беларусь в дальнейшем развивалась и была демократической, экономически сильной и независимой державой", — заявил Зеленский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Беларуси освободили из-под стражи задержанных ранее в Минске украинских журналистов и волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Windows 10 появится новая функция, которая продвигает создание учетной записи Microsoft для архивирования файлов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.