VNews.com.ua

В Конгрессе США хотят увеличить помощь американцам до $2 тысяч

Декабрь 29
09:10 2020

В Конгрессе США Палата представителей проголосовала за проект закона, который предусматривает повышение единовременного пособия американским гражданам в период пандемии коронавируса с 600 долларов до 2 тысяч долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Голоса за законопроект отдали 275 законодателей, преимущественно от Демократической партии, а 134 конгрессмена проголосовали против.

Ранее размер помощи гражданам США раскритиковал действующий президент Дональд Трамп. Он отмечал, что «Конгресс нашел много денег для других стран, лоббистов, а также особых интересов, одновременно предлагая минимум для американцев, которые в этом нуждаются». Трамп недоволен решением Конгресса направить сотни миллионов долларов другим странам, тогда как для обычного американца предусмотрено только по 600 долларов. «Я прошу Конгресс внести изменения в этот законопроект и увеличить эти смехотворно жалкие 600 долларов до 2 тысяч или до 4 тысяч долларов для семейной пары», — заявлял действующий президент.

Проект закона о повышении единовременной выплаты должен утвердить Сенат США, который контролируется республиканским большинством.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп подписал закон о государственном финансировании и помощи в период пандемии в объеме 2,3 трлн долларов, несмотря на критику в адрес Конгресса. Закон, в частности, предоставляет возможность минимум 12 миллионам граждан США получать в течение 11 следующих месяцев выплаты в двух ключевых программах помощи по безработице в период пандемии. Также закон о госфинансировании предусматривает единовременную выплату в размере 600 долларов для большинства граждан США. Кроме того, середины марта выплаты по безработице будут повышены на 300 долларов.

Читайте также: Трамп перешел в турборежим помилования по «Рашагейту»

Как сообщала «Хвиля», Палата представителей преодолела вето действующего президента Дональда Трампа на законопроект об оборонном бюджете. Законопроект NDAA-2021 поддержали 322 конгрессмена, 87 – выступили против. Законопроект предусматривает не только расширенные санкции в отношении российского проекта газопровода Nord Stream 2, но и против компаний и подрядчиков, которые привлекаются к его строительству, сертификации и страхованию. Документ устанавливает перечень мер по предотвращению агрессии России и санкции против Турции за закупку российских систем ПВО С-400. Проект законе предусматривает выделение Украине 250 млн долларов помощи на оборону, в том числе на системы летального вооружения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.