VNews.com.ua

В МИде заверили, что назначение Саакашвили не несет угрозы отношениям Украины и Грузии

Май 11
09:37 2020

Киев призывает Тбилиси не ставить отношения двух стран в зависимость от процесса реформ в Украине. Соответствующим образом в Министерстве иностранных дел отреагировали на отзыв посла Грузии после назначения Михаила Саакашвили в Нацсовет реформ.

"Преодоление эпидемии и стабилизация экономики являются общими задачами для всех европейцев. Эти вызовы требуют от правительства Украины новых подходов и нестандартных решений", — отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИДе подчеркнули, что Саакашвили является гражданином Украины, который имеет "большой опыт и значительные достижения в осуществлении реформ, которые широко признаны в мире".

"Мы призываем наших грузинских друзей и партнеров учитывать изложенные аргументы и не ставить двусторонние отношения в зависимость от процесса реформ в Украине", — заявили в дипведомстве.

Кроме того прокомментировали в Министерстве и вызов чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций в Тбилиси.

"Шарашенидзе не отзывали из Украины, а вызвали для консультаций в столицу. Это не ежедневная, но обычная практика в дипломатической работе. Мы не видим в этом решении никакой угрозы для отношений между нашими дружественными государствами. У нас много точек соприкосновения и общих вызовов", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его назначение в Национальный совет реформ свидетельствует о готовности президента Украины Владимира Зеленского поступать неординарно.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Складной смартфон Google будет называться Pixel 9 Pro Fold, а не Pixel Fold 2 — инсайдер

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.