VNews.com.ua

В России отреагировали на новый статус Украины в НАТО

Июнь 15
16:07 2020

Получение Украиной статуса Партнера по расширенным возможностям НАТО демонстрирует неприспособленность Альянса к новым условиям безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

"Шаг, который был предпринят в отношение Украины — повышение статуса партнерства — это свидетельство того, что НАТО так и не приспособилась к новым условиям безопасности и чувствует себя "комфортно" только, когда есть большой противник", — заявил дипломат.

Также он подчеркнул, что "это чрезвычайно опасный путь".

"Если страны НАТО будут продолжать по нему следовать, как они делают сейчас, это перечеркивает сами надежды на формирование единого пространства безопасности на основе принципа неделимости безопасности, когда никто не укрепляет собственную безопасность за счет безопасности других и других принципов, которые являются фундаментальными для построения подлинно коллективной системы безопасности", — отметил Грушко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украине предоставили статус Партнера по расширенным возможностям НАТО. Украина, как партнер НАТО, должна предоставить войска для операций союзников, в частности в Афганистане и Косово, а также для Сил реагирования НАТО и учений НАТО.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Як вгамувати зубний біль — Способи зменшення зубного болю

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.