VNews.com.ua

В Украине на 22% подорожала гречка: также растут в цене чеснок и лимон – эксперт

Март 23
11:11 2020

В Украине из-за повышенного спроса на 22% подорожала гречка.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей сообщил Алексей Дорошенко.

«Сейчас цены в супермаркетах и гипермаркетах выросли на гречку. С 18 марта ее стоимость увеличилась на 22%. Цены на гречку начали расти еще в августе прошлого года из-за меньшего посева и спроса украинцев. В России, откуда мы завозили гречку последний год, оптовая цена за последние 2-3 недели выросла на 15%. Из других стран завести гречку в больших количествах мы не можем», — сказал А. Дорошенко.

Эксперт уточнил, что в Украине выросли цены на лимоны и чеснок.

«Из-за того, что лимоны завозят из-за границы. В частности, из Турции и Израиля. Соответственно там сейчас не сезон. Кроме того, увеличились объемы поставок в Европу. У нас меньше предложений, поэтому цена выросла. На другие цитрусовые цены не росли. Немного подорожал чеснок», — подчеркнул А. Дорошенко.

По его словам, АМК должен провести расследование насколько является обоснованным повышение цен на продукты.

Напомним, Сеть супермаркетов "АТБ" заявила о повышении цен на ряд продуктов питания и товары первой необходимости в условиях карантина, введенного в Украине в связи с коронавирусом.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Як швидко схуднути до літа

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.