VNews.com.ua

В Украине планируют повысить выплаты при рождении ребенка: Кабмин одобрил проект закона

Май 26
18:48 2021

Кабинет министров Украины одобрил проект закона о повышении суммы выплаты при рождении ребенка. Даное постановление утвердили на заседании правительства в среду, 26 мая.

Документ предусматривает повышение выплат из бюджета при рождении ребенка с 1 января 2022 года до 50 тысяч гривен. Выплачивать пособие будут единовременно в размере 25% общего размера, остальная сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабмином.

Помимо этого, с 1 марта 2023 года и далее ежегодно с 1 января предусматривается увеличение размера выплат при рождении ребенка на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

«Также увеличится размер пособия при усыновлении ребенка, поскольку пособие при усыновлении ребенка предоставляется в размере, установленном для выплаты помощи при рождении ребенка», — указано в пояснительной записке.

Напомним, в настоящее время размер пособия при рождении ребенка составляет 41 280 гривен, из которых 10 320 гривен выплачиваются сразу, а остальные — в течение следующих 36 месяцев.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине на 50% возрастет размер социальной помощи детям с инвалидностью, пострадавшим от взрывоопасных предметов. 

Статьи по теме

Последние новости

Документалку о Кличко и обороне Киева от оскароносного Кевина Макдональда покажут на британском кинофестивале Sheffield DocFest

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.