VNews.com.ua

В «Укргидрометцентре рассказали, в каких областях урожай больше всего пострадает из-за весенних заморозков

Май 26
16:20 2020

В областях, где были заморозки, а это центральные и южные области, в большей степени был поврежден ячмень, так как он находился в уязвимых фазах развития.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко.

«Урожай пострадал сильнее всего, где были самые низкие температуры. Это центральные и южные области. Например, в Херсонской, Одесской и Николаевской области. В Киевской области не было заморозков и не были зафиксированы повреждения озимых. В областях, где были заморозки, в большей степени был поврежден ячмень, так как он находился в уязвимых фазах развития. Кроме того, длительный период была засуха. То есть воздействие негативных факторов на урожай было в комплексе», — сказала Т. Адаменко.

По ее словам, в областях, где температура воздуха достигала минус пять и минус восемь, рапс и зерновые пострадали больше всего.

«Что касается рапса, то он тоже поврежден там, где уже было образование соцветий и цветения. В областях, где температура воздуха достигала минус пять и минус восемь, рапс и зерновые пострадали больше всего. Опять же говорить, что мы потеряем 25% урожая, я бы не стала. Действительно, в разных областях были зафиксированы повреждения, но пока нет подтвержденных данных, насколько снизится урожай», — резюмировала Т. Адаменко.

Напомним, ночные заморозки, наблюдавшиеся в течение последних суток, испортили всходы картофеля.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.