VNews.com.ua

Верховная Рада поддержала законопроект, запускающий вакцинацию от коронавируса

Январь 28
14:50 2021

В четверг, 28 января, Верховная Рада Украины проголосовала за основу законопроект о запуске вакцинации от коронавируса.

Законопроект №4613 поддержали 318 народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что между первым и вторым чтением в закон необходимо внести правки. Также он добавил, что голосовать во втором чтении парламеетарии будут уже завтра по процедуре Ad hoc.

В настоящее время ни одна вакцина от коронавируса не прошла полный цикл испытаний. Прививки в ЕС, США и других странах начались в режиме экстренного использования.

Принятый документ предусматривает в украинском законодательстве такой же режим. Также закон необходим для регистрации вакцин в Украине.

Документ предоставляет правительству право регистрировать вакцины для использования при следующих условиях:

  • имеющиеся данные об успешном проведении доклинических испытаний;
  • разрешение на экстренное применение предоставлено компетентным органом США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, КНР, Индии или Европейского союза (по крайней мере, одной из этих стран) в соответствии с национальным законодательством страны предоставления разрешения или лекарственное средство, переквалифицированное Всемирной организацией здравоохранения;
  • известна потенциальная польза лекарственного средства;
  • не существует адекватной, одобренной и доступной альтернативы.

При наличии этих обстоятельств вакцину могут зарегистрировать для экстренного применения в течение срока, пока заявитель предоставит информацию и результаты завершенных клинических исследований.

Регистрационное удостоверение выдается сроком на год с возможностью продления еще на год. После выполнения всех обязательств, предоставленных заявителем в установленный срок, действие такого удостоверения могут продлить до пяти лет.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что риск распространения коронавируса в мире сохранится даже после вакцинации.

Статьи по теме

Последние новости

Пробитое дно: фильм «Мятежная луна. Часть 2» получил 18% на Rotten Tomatoes — меньше, чем первая часть

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.