VNews.com.ua

Врач рассказал, когда в Украине ожидается пик заболеваемости коронавирусом

Сентябрь 14
11:32 2020

Пик заболеваемости в Украине ожидается во второй половине сентября – в начале октября.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил врач-инфекционист.

«С учетом инкубационного периода, он ожидается во второй половине сентября – в начале октября. Будем надеяться, что с конца октября заболеваемость коронавирусом пойдет на спад. Но там будет другая ситуация, в конце сентября – октября произойдет активизация всех сезонных респираторных инфекций и гриппа в том числе. Здесь самое главное, чтобы одно на другое не наложилось», — сказал Ю. Жигарев.

По его словам, если в Украине активно начнут циркулировать ОРВИ и грипп вместе с коронавирусом, то рано или поздно врачи и койки закончатся.

«Не стоит пугать людей такими сценариями. У нас на сегодняшний день по Киеву заполнено около 50% коронавирусных коек. В первые дни сентября отрылись стационары второй линии. Первая линия уже заполнена. Она практически не принимает пациентов. Если задаться вопросом, что будет через несколько недель, если в стране начнет циркулировать агрессивный грипп, и будет много тяжелых больных, то будет сложно. Наши больницы не резиновые. Однако, у нас ситуация намного лучше, чем в Италии, Испании и большинстве европейских стран. У нас намного больше стационарных коек и есть инфекционные отделения, где работают специалисты, которые знают, что делать. Мало кто из других европейских стран может этим похвастаться. Однако, в любом случае, все наши резервы не резиновые. Рано или поздно врачи и койки закончатся. Плюс врачи тоже люди и они могут болеть, коронавирусом в том числе», — резюмировал Ю. Жигарев.

Напомним, Виктор Ляшко назвал симптом, который почти всегда указывает на COVID-19.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Россияне, вероятно, украли для игры о ЧВК «Вагнер» созданные украинцами ассеты бойцов СБУ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.