VNews.com.ua

Врачи дали ценные советы людям, которые плохо переносят жару

Август 03
21:05 2020

Несмотря на то, что август последний месяц лета, он все еще может быть достаточно жарким и душным. Многие люди плохо переносят жару: страдают от обострения хронических заболеваний, чувствуют себя совершенно нетрудоспособными и вялыми и ждут, что эта температурная пытка все-таки закончится.

Об этом сообщают врачи, передают СМИ.

К сожалению, на время лета нельзя впасть в спячку в каком-нибудь прохладном месте и проснуться уже осенью, но есть несколько эффективных способов облегчить страдания в жаркую погоду.

Измените режим сна

Если есть такая возможность (например, у вас нет нормированного рабочего графика) попробуйте изменить режим сна и отдыха. Работайте в самое прохладное время: поздно вечером, ночью и рано утром, а днем отсыпайтесь. Чтобы спать днем было легче: закройте окна и шторы (можно обрызгать их водой), включите вентилятор, поставьте напротив него бутылки с водой и направьте в сторону от себя, чтобы он охлаждал воздух в комнате. Спать лучше под легкой простыней из натуральных тканей.

Пейте горячий чай

Звучит, как издевательство, но горячие напитки помогают усилить потоотделение, тем самым способствуя более быстрому охлаждению организма. Помимо горячего чая в жару стоит пить больше простой воды комнатной температуры. Также лучше воздерживаться от алкоголя и кофеина.

Используйте мокрый шарф

Только не спешите мочить огромный вязаный шарф, который носите зимой. Возьмите тонкий платок (шелковый или из вискозы), смочите его в холодной воде и повяжите на шею, когда влага испарится, смочите платок еще раз. Также свой наряд «антижара» вы можете дополнить повязками (вроде напульсников) на запястья и щиколотки, которые также нужно смачивать водой.

Создайте комфортное рабочее место

Устройте себе максимально удобное рабочее место. Сядьте подальше от окна, чтобы на вас не попадали солнечные лучи, поставьте на стол маленький вентилятор, держите поблизости бутылку с водой для питья и бутылку с пульверизатором, чтобы можно было брызгать воду на лицо и тело.

Меньше бывайте на солнце

По возможности избегайте нахождения на солнце. Если вам все-таки приходится много ходить по жаре, идите там, где есть тень и делайте это медленно и спокойно, не спешите и не двигайтесь слишком резко. Иначе можно спровоцировать скачок артериального давления, головокружение и даже обморок.

Напомним, диетологи назвали продукты, которые позволяют освежиться в жару.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Маша Єфросиніна розповіла правду про спілкування з сестрою Єлизаветою

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.