VNews.com.ua

Врачи перечислили сладости, которые обеспечат вам долголетие

Октябрь 18
11:32 2020

Оказывается, существуют такие сладости, которые для здоровья человека не только не вредны, но и необходимы. Употребление этих сладостей в умеренных количествах будет полезно для здоровья и долголетия нашего организма.

Об этом в блоге пишут врачи.

Многие люди отказывают себе в удовольствии полакомиться различными сладостями из-за боязни повышения сахара в крови, набора лишнего веса или боязни навредить своим зубам.

Но нужно помнить, что глюкоза, содержащаяся в сахаре, очень необходима нашему организму и, в частности, головному мозгу, как и любой другой элемент.

При этом люди, отказывающиеся от сладкого, отчасти правы, так как очень многие сладости в действительности не очень полезны для организма.

К счастью, существует и такой перечень сладостей, от которых отказываться не стоит, а наоборот нужно включить в свой рацион питания. Ведь они не только не вредны, но ещё и полезны. Главное — соблюдать меру.

Мёд

Без всяких сомнений поставим на первое место наш родной и любимый мёд. Мёд богат множеством витаминов, полезными веществами и элементами.

Особое внимание стоит уделить флавоноидам и эфирным маслам, которые обладают заживляющим, противобактериальным и противовоспалительным эффектами.

Тем самым защищая организм от различных недугов и бактерий, а также поддерживая иммунную систему организма.

Халва

Как известно основной ингредиент для приготовления халвы являются орехи и семечки. Соответственно халва содержит в себе много клетчатки и натуральных растительных жиров, а они в свою очередь способствуют нормальной работе ЖКТ.

Кроме того клетчатка имеет свойство регулировать глюкозу и холестерин в крови, нормализуя их уровень и выводя излишек из организма.

Но так же нужно отметить, что халва является достаточно калорийным продуктом. Поэтому слишком уж много переедать ее тоже не стоит.

Горький шоколад

Одним из основных ингредиентов настоящего горького шоколада является какао-масло, содержащее многие полиненасыщенные жирные кислоты и в первую очередь линолевую кислоту.

Линолевая кислота относится к кислотам омега-3, которые как известно очень полезны. Кислоты омега-3 очень эффективно очищают организм от лишнего вредного холестерина.

Эти свойства имеет только настоящий горький шоколад, содержание какао-бобов в нем должно быть не менее 70 процентов.

Пастила

Не вся пастила имеет одинаковые полезные свойства. Если выбирать пастилу между белой, лёгкой и пушистой или же темной, плотной и тягучей, то предпочтение лучше отдать второй.

Темная и плотная пастила имеет в своем составе большое количество пищевых волокон и клетчатки, нежели чем белая и более воздушная пастила.

Пищевые волокна намного эффективнее контролирует уровень сахара в крови, не давая ему слишком быстро и резко подниматься.

А высокое содержание клетчатки положительно влияет на пищеварение и не даёт долгое время развитию чувства голода.

Зефир и мармелад

Мармелад и зефир наверное с точки зрения калорий является самой безобидной сладостью. Так как на 100 грамм продукта приходиться наименьшее количество ккал.

Мармелад и зефир будет отличным выбором для людей занимающимися ежедневными силовыми нагрузками, например спортсменам или людям работающим на работе требующей постоянных физических нагрузок.

Все потому что эти две сладости имеют свойство за короткое время восстанавливать утраченные силы. Особенно эффективно выпить чаю с мармеладкой или зефиркой за тридцать минут до или после интенсивной нагрузки.

Сушеные фрукты

В сухофруктах содержание витаминов, полезных элементов, веществ, натуральных сахаров содержится в большем количестве чем в свежих фруктах. Все потому что в сухофруктах не содержится воды, как во фруктах свежих.

Соответственно и концентрация веществ от этого более высокая. О полезных и ценных качествах фруктов и говорить нечего. Поэтому сухофрукты являются очень полезными натуральными сладостями.

Единственное, что сухофрукты считаются более калорийным продуктом, нежели чем свежие фрукты, поэтому злоупотреблять слишком сильно ими не стоит.

Ранее медики назвали самые полезные сладости.

Share

Статьи по теме

Последние новости

«Все конкуренты так делают»: ИИ-исследовательница судится с Amazon за пренебрежение авторскими правами

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.