VNews.com.ua

Врачи подтвердили редкое осложнение от COVID-19 у детей

Июнь 09
16:00 2020

Исследование, в котором участвовали дети, страдающие тяжелыми формами коронавируса, показывает, что это состояние является новым и отличается от болезни Кавасаки, которую ученые диагностировали изначально.

Об этом сообщает Ридус.

Напомним, что около месяца назад стали появляться случаи тяжелых осложнений у детей, перенесших коронавирус. У них было обнаружено редкое осложнение — воспалительный синдром, который похож на токсический шок или атипичную болезнь Кавасаки.

Обычно это заболевание вызывает воспаление стенок артерий, что приводит к повышению температуры, шелушению кожи и боли в суставах. Новое исследование, опубликованное в «Журнале Американской медицинской ассоциации», показало, что такие проявления — это новый, ранее неизвестный синдром, а не болезнь Кавасаки.

Ученые привлекли клиницистов и медиков по всей Англии, а также исследовательский центр Кавасаки при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Состояние, которое исследователи назвали педиатрическим воспалительным мультисистемным синдромом (PIMS-TS), временно ассоциированным с SARS-CoV-2, было изучено у 58 детей в восьми больницах Англии.

В Англии было зарегистрировано менее 200 случаев заболевания с различными симптомами и степенью тяжести, и большинство детей уже выздоровели.

«Новое осложнение чрезвычайно редко, и оно может вызвать опасные последствия у детей, поэтому важно правильно охарактеризовать болезнь, чтобы мы могли обеспечить тщательный мониторинг и лучшее лечение. Всех родителей, беспокоящихся о своих детях, мы бы настоятельно призывали следовать своим обычным инстинктам: все, что обычно побуждает вас посетить своего врача, все еще применимо и во время эпидемии коронавируса»,— говорят исследователи.

Доктор Джулия Кенни, консультант по детским инфекционным заболеваниям и иммунологии в Evelina London, сказала, что это действительно новое состояние. Без лечения существует риск развития тяжелых осложнений у детей, но при раннем выявлении и лечении результат отличный.

Новый синдром, получивший название PIMS-TS, вероятно, влияет на детей более старшего возраста, чем болезнь Кавасаки (в среднем девять лет против четырех лет соответственно). Он также, по-видимому, чаще встречается у чернокожих и азиатов.

Хотя ученые не могут с уверенностью сказать, что PIMS-TS вызван COVID-19, 45 из 58 детей имели доказательства текущей или прошлой инфекции COVID-19, и исследователи говорят, что появление нового воспалительного состояния во время пандемии вряд ли будет совпадением.

Напомним, ученые объяснили причину стойкости детей перед коронавирусом.

Share

Статьи по теме

Последние новости

АЗС продолжают поднимать цены на бензин: как изменилась стоимость автогаза и дизеля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.