VNews.com.ua

Врачи рассказали, какая диета может провоцировать рак

Июнь 21
18:16 2020

Диетологи Больницы Бригам Уоменс в Бостоне провели исследование и выяснили, что популярная кетогенная диета может вызывать целый ряд опасных нарушений в организме, — хотя при разумном подходе она может помочь похудеть.

Об этом пишет «Медицина 2.0».

Кетогенная диета пользуется особым спросом у знаменитостей и спортсменов. Этот тип питания был разработан и первоначально применялся при лечении эпилепсии у детей, но со временем получил известность как эффективный способ добиться стройности. Кетогенная диета характеризуется высоким содержанием жиров, умеренным содержанием белков и низким — углеводов.

В рамках исследования ученые сопоставили показатели состояния микрофлоры кишечника и состояния внутренних органов в нескольких групп людей. В результате специалисты пришли к выводу о том, что кетогенная низкоуглеводная диета при длительном периоде использования способствует серьезным изменениям в функционировании пищеварительной системы.

По словам ученых, кетогенная диета может быть эффективной, если соблюдать ее правила течение всего определенного срока — от двух недель до месяца. В противном случае организм может и не выдержать.

«Такая диета заставляет организм использовать только жиры в качестве основного источника энергии. Пищеварительная система переучивается существовать в новом формате, но в перспективе это может привести к анорексии и сбоев в работе органов», — заявили исследователи.

Согласно их данным, кетогенная диета способна вызвать критические колебания уровня глюкозы в крови, с чем могут быть связаны различные неблагоприятные процессы, будь то нарушение функций поджелудочной железы или развития серьезных заболеваний, вплоть до диабета и рака.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.