VNews.com.ua

Всемирный банк выделит Украине 135 миллионов: эксперт рассказал, куда пойдут деньги

Май 18
11:54 2020

135 миллионов долларов от Всемирного банка пойдут на оплату консультантам, украинское здравоохранение ничего не получит.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Деньги, которые выделяет Всемирный банк в основном идут на консультации. Большая часть из 135 миллионов долларов будет потрачена на оплату консультантов. Соответственно, смысла в этих деньгах нет. Средства не пойдут на закупку оборудования для отделений экстренной медицинской помощи, все уйдет на взятки и откаты. Украинское здравоохранение ничего не получит», — сказал А. Охрименко.

Он уточнил, что выделение Украине 135 миллионов является очередной коррупционной схемой.

«Всемирный банк выделяет деньги, приезжают консультанты и читают лекции. За это им платят миллионные гонорары. Другие международные структуры делают точно также. Выделяют деньги и ставят условия, что средства можно тратить только на консультантов из ЕС и США. Всемирный банк решил заработать на коронавирусе», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Всемирный банк предоставит Украине $135 млн на дополнительное финансирование проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей". Согласно подписанному Министерством здравоохранения соглашению, $35 млн из этой суммы направят на усиление защиты населения и противодействие распространению эпидемии COVID-19.

Остальные деньги используют для закупки оборудования для отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи и улучшение помощи при инсультах в регионах Украины, а также на другие мероприятия в рамках реформы системы здравоохранения.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.