VNews.com.ua

Юрий Бойко: Увеличение зарплат в медотрасли — путь к решению кадровой проблемы

Май 31
14:27 2021

Тяжелая работа и низкие зарплаты медработников в условиях эпидемии коронавируса вынуждают их увольняться. Без увеличения социальных гарантий всем работникам здравоохранения кадровую проблему в отрасли не решить. Об этом в комментарии журналистам заявил Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко.

«Мы добились того, чтобы врачи, которые работали в коронавирусных отделениях, в конечном счете получили доплаты, сейчас это более-менее приличные деньги. Но, из-за нехватки специалистов, сокращения персонала среднего звена, проблемы с обеспечением своевременной и качественной помощью остаются. Большой остаётся и разница в оплате труда семейных врачей и врачей стационара. Не говоря о том, что есть еще и другие специалисты, есть научно-исследовательские институты и центры, которые вообще влачат нищенское существование», — сказал политик.

По словам Юрия Бойко, если не повысить заработные платы всем медработникам, то проблему с дефицитом кадров в отрасли не решить.

«От работников здравоохранения напрямую зависит качество и доступность оказания врачебной помощи, здоровье нации. Надо немедленно поднимать зарплаты всем медицинским работникам и создать им нормальные условия труда. Выделять средства для подержки профильных научно-исследовательских институтов, способствовать профессиональному росту молодых специалистов. И, наконец, остановить так называемую медреформу Супрун. Вносить изменения в бюджет и увеличивать финансирование медицины до 5% ВВП. За это выступает ОП-ЗЖ, такие законопроекты должны быть в повестке дня парламента», — подчеркнул Сопредседатель фракции оппозиционеров.

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.