VNews.com.ua

Юрий Бойко: Владельцами украинской земли могут быть только граждане Украины

Апрель 14
02:11 2021

Нынешняя власть обещала украинским гражданам считаться с их мнением и решать вопрос земли на референдуме, но вместо этого монобольшинство протянуло в законопроект №2194 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений норму, которая позволяет иностранным юридическим лицам покупать и арендовать украинскую землю.

Об этом в комментарии журналистам заявил Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко.

«Фракция ОПЗЖ категорически против этого законопроекта. Вопреки всем своим обещаниям решать судьбу земли на референдуме, власть протянула в этот законопроект норму о возможности продажи или аренды земли иностранными юридическими лицами. Это означает, что имея значительный финансовый ресурс, они просто скупят украинские земли, а фермеры, которые сегодня работают на этой земле, останутся и без земли, и без работы. Поэтому мы боремся за то, чтобы законопроект №2194 не прошел через парламент и чтобы распродажа земли иностранцам не состоялась», — отметил политик.

Юрий Бойко подчеркнул, что ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ выступает за то, чтобы земля оставалась в собственности украинских граждан и земельные вопросы решались на общенациональном референдуме.

«Мы разъясняем людям, что наша позиция — это не просто прихоть, а угроза того, что иностранцы скупят через аукционы земли и оставят наших людей без работы. Мы не можем этого допустить и будем бороться за то, чтобы иностранных компаний не было на нашей земле», — подчеркнул Сопредседатель фракции оппозиционеров.

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.