VNews.com.ua

Юрий Бойко: Власть обязана вернуть Украине славу космической державы

Апрель 13
00:46 2021

Поддержать ракетно-космическую отрасль госзаказами, а не концепциями, развивать международное сотрудничество, обеспечить базовые предприятия необходимым финансированием и готовить молодые кадры, — такой должна быть политика власти в космической отрасли, считает Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко.

«Такие отечественные предприятия, как «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени Макарова» и «Государственное конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля», завод имени Антонова и другие, известны своей продукцией на весь мир. Тысячи разработанных космических аппаратов, спутники, ракеты-носители — всё это создавали конструкторы и рабочие украинских предприятий», — отметил Юрий Бойко.

Однако, по словам политика, сегодня проблемы отрасли не решаются, и предприятия, имеющие уникальные разработки как в космической, так и гражданской сфере, пребывают в глубоком кризисе.

«Невзирая на мировой тренд активизации космической деятельности, в Украине она сворачивается. Мы уже не предлагаем мировому авиарынку «Русланов» и «Мрий». В проекте Концепции реализации государственной политики Украины в сфере космической деятельности до 2030 года нет полетов на Марс. Международное сотрудничество Украины в области освоения космоса развивается очень медленно, а некоторые, такие как, например, «Морской старт», после 2013 года вообще были заморожены или прекращены. В других больших проектах мы вообще не участвуем», — отметил он.

Хроническое недофинансирование отрасли также привело к сокращению и оттоку кадров.

«В бюджете на 2021 год на Государственное космическое агентство выделили чуть более 1,1 млрд грн., т.е. около 40 млн долл. Для сравнения — это на 10% меньше, чем получили  медучреждения и санатории в системе Госуправления делами и на реконструкцию «Феофании», где обслуживают госчиновников.  Средняя зарплата в отрасли в прошлом году не дотягивала до 9000 грн. На пополнение новыми молодыми кадрами надеяться не приходится. Нет госзаказа на подобных специалистов, и нет достаточного количества желающих, чтобы, проучившись более пяти лет, потом не иметь возможности устроиться на работу «по профилю» и идти трудиться по совершенно другой специальности», — сказал народный депутат.

Но, невзирая на все проблемы и сложности, которые существуют сегодня, Юрий Бойко выразил надежду на хорошее будущее отрасли и поздравил всех, чья жизнь и работа связаны с авиастроением и космосом, с Днем космонавтики.

«В этот день я хочу пожелать вам, прежде всего, оставаться верными своей профессии. Таких специалистов, как в Украине, — конструкторов, ученых, инженеров — еще поискать надо. Успехов вам, мирного неба, новых разработок, ярких свершений. Уважения к вашим знаниям и вашему труду со стороны государства. Я уверен, что вместе мы сможем вернуться в мировой «космический клуб», а Украина вернёт себе славу космической державы», — подчеркнул Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ-ЗА ЖИЗНЬ.

Статьи по теме

Последние новости

CEO NVIDIA поработал курьером — Дженсен Хуанг доставил Сэму Альтману из OpenAI первый ускоритель ИИ DGX H200

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.