VNews.com.ua

Закрытие 6-й больницы в Медгородке наполовину усложнит оказание экстренной медпомощи в Киеве – эксперт

Апрель 16
13:50 2020

Если будет закрыта Киевская городская больница №6 в Киеве, то оказание экстренной медицинской помощи жителям города усложнится на половину.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Свободного профсоюза медицинских работников Олег Панасенко.

«Если официально подтвердится информация о закрытии 6-й городской больницы, то это будет ударом для здравоохранения города, поскольку он принимает экстренных больных со всего правого берега», — считает эксперт.

Также О. Панасенко пояснил, что в Киеве имеются два медицинских учреждения, куда в первую очередь доставляют экстренных больных и пострадавших – это Больница скорой помощи и интенсивной терапии на левом берегу и Киевская городская клиническая больница № 6 в Медицинском городке. Таким образом, наполовину усложнится оказание медицинской помощи киевлянам.

«Со стороны власти наблюдается последовательная работа по сокращению медицинских учреждений и медицинских работников. Додумались даже до того, что несмотря на распоряжение Кабинета министров о надбавке в 300% для медработников участвующих в борьбе с коронавирусом, за работу доплачивают поминутно. Так что, вместо 300% надбавок медики максимум получат 10% к своей заработной плате», — подчеркнул глава профсоюза.

По его словам, пока что адекватных действий со стороны не только Минздрава, но также Кабинета министров и Президента в отношении защиты медиков и граждан мы не видим.

«Мы ежедневно слышим все новые заявления Президента, в духе «завтра в Украину прилетают восемь самолетов», но медики до сих пор остаются без средств индивидуальной защиты, что в итоге ведет к ежедневному росту заболеваемости среди них. К примеру, вчера мне перезвонили из центра первичной медико-санитарной помощи Черняховского района Житомирской области и рассказали, что у них нет ни денег, ни средств индивидуальной защиты. И такая ситуация в большинстве районных и областных центров по всей Украине и в том числе в Киеве», — заключил О. Пансенко.

Напомним, 16 апреля директор Киевской городской клинической больницы №6 Вадим Крижевский сообщил, что в Киевской городской клинической больнице № 6 заболевание коронавирусом выявили у 15 медработников.

«Больница работает. То, что дали в интернете — это полный фейк, в настоящее время сотрудники режиме работы. У нас в больнице есть контактные лица, получившие положительные результаты ПЦР-тестов, это 15 человек, которые работают у нас. Из этих 15 человек — 14 тестировали у нас в больнице, один сдавал ПЦР-тест на первичном звене. Они все находятся под нашим наблюдением на амбулаторном лечении и сейчас находятся в самоизоляции по месту жительства. Тяжелых нет. Среди тех, у кого тестирование было положительным, не только врачи, но и медсестры, санитарки», — рассказал Крижевский.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Софія Ротару привітала Пугачову з ювілеєм — відео

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.