VNews.com.ua

Западные СМИ: Дело Медведчука может привести к усилению напряженности в отношениях Украины с РФ

Май 18
03:06 2021

Западные СМИ пишут, что дело Виктора Медведчука может привести к усилению напряженности в отношениях Украины с Россией или даже новой эскалаций. Международная пресса отмечает, что в Кремле забеспокоились из-за дела против украинского депутата.

Действия, направленные на задержание политика Виктора Медведчука, вполне могут усилить напряжение с Россией, пишет Financial Times.

Британское издание называет Медведчука «близким другом российского президента Владимира Путина».

Политику выдвинули подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму после того, как «прозападная администрация украинского президента Владимира Зеленского» наложила санкции на Медведчука ранее в этом году и закрыла три телеканала.

Этому также предшествовала недавняя концентрация более 100 тыс. российских военных вдоль восточных границ Украины и в аннексированном Россией Крыму, напоминает FT.

Риск эскалации

«Украина рискует разгневать Путина, обвинив его близкого друга в государственной измене», — с таким заголовком вышла статья в Telegraph.

Начало юридического преследования Медведчука в феврале могло стать одним из триггеров для наибольшего скопления российских войск у украинских границ с 2014 года, пишет издание.

Президент Зеленский рискует получить еще одну эскалацию с Россией после того, как украинская власть выдвинула другу Путина подозрение в государственной измене, отмечает газета.

Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что расследование является «внутренним делом Украины», но добавил, что Москва внимательно наблюдает за развитием событий.

«Мы хотели бы убедиться, что за этим не стоят преследования по политическим мотивам, какая-то кампанейщина с целью избавиться от политического конкурента», — сказал Песков.

А депутат Госдумы Елена Панина предположила, что преследование Медведчука, вероятно, произошло по указанию США, несмотря на недавний визит госсекретаря Энтони Блинкена в Киев, пишет Times.

Соединенные Штаты ввели санкции против Медведчука в 2014 году за «подрыв безопасности, территориальной целостности и демократических институтов Украины».

В США также одобрительно отнеслись к блокированию связанных с ним каналов, «чтобы не давать применять дезинформацию как оружие», — резюмирует издание.

Статьи по теме

Последние новости

Словаки собрали почти 4 млн евро после отказа властей от помощи в закупке снарядов для Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.