VNews.com.ua

Западные социологи: Более половины украинцев считают Медведчука невиновным

Май 26
14:01 2021

Уголовное дело против председателя политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», народного депутата Виктора Медведчука — это попытка власти отвлечь внимание людей от реальных проблем. Так считают 68,2% украинцев, опрошенных в рамках социологического исследования, проведенным 17-20 мая 2021 года международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия).

Более половины опрошенных — 52,3% внимательно следит за судебным процессом. При этом 43,7% респондентов считают более убедительной сторону защиты Виктора Медведчука, в то время как прокуратура убедила только 7,2% опрошенных.

37,1% украинцев уверены, что Виктора Медведчука должны были отпустить в зале суда, а 64,4% респондентов считают, что суд завершится оправдательным приговором. 49,7% украинцев уверены, что Медведчук невиновен и должен быть оправдан и восстановлен во всех правах.

54,7% опрошенных уверены, что данные события приведут к увеличению рейтинга Виктора Медведчука и «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Опрос проводился на всей территории Украины, кроме временно неконтролируемых районов Донецкой и Луганской областей и Крыма, международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия) на протяжении 17-20 мая 2021 года. Метод опроса – телефонные интервью на основе случайной выборки мобильных номеров. Общее количество респондентов – 2,024 человека. Вероятная погрешность – 2,2%.

Напомним, 13 мая, в 13:00 состоялось заседание Печерского райсуда, где рассматривалось дело председателя Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука.

Ранее адвокаты Виктора Медведчука Кирпичев К. Х. и Чередниченко Л. В. заявили, что действия Генеральной прокуратуры и ее главы — Ирины Венедиктовой в отношении председателя Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука — незаконны.

В ОПЗЖ отреагировали, на это правовое своеволие и заявили, что такие действия власти — откровенная и циничная политическая расправа над оппозиционным политиком, который своей принципиальной позицией вскрывает непрофессионализм, продажность и антинародный характер власти.

Сам Виктор Медведчук подчеркнул, что происходящее — политическая расправа за его принципиальную позицию.

«Заявляю, что я нахожусь в Украине и не собираюсь прятаться от правосудия. Я и дальше буду участвовать в законных следственных действиях и добиваться справедливости как для себя, так и для всех украинских избирателей, доверивших мне высокое звание народного депутата Украины», — подчеркнул оппозиционный политик.

Статьи по теме

Последние новости

Олександр Пономарьов, Михайло Хома та Тарас Тополя присвятили захисникам пісню Темна нічка

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.