VNews.com.ua

Зеленский усилил наказание за поджог травы и загрязнение воздуха

Апрель 15
18:41 2020

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2339, который предусматривает ужесточение ответственности за уничтожение или повреждение растительного мира, а также загрязнение воздуха. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Согласно данным на странице законопроекта, документ вернулся в парламент с подписью президента. Он вступит в силу на следующий день после публикации в официальном портале.

Напомним, закон должен улучшить механизм привлечения к ответственности лиц, которые загрязняют атмосферный воздух, уничтожают или повреждают растительные объекты, нарушают требования пожарной безопасности в лесах и самовольно сжигают сухую траву (что приводит к лесным пожарам).

Причиной принятия документа стало желание уменьшить разрушительные последствия для окружающей среды и защитить право украинцев на безопасных воздух, а также снизить число пожаров.

Впредь за загрязнение атмосферного воздуха, которое не создало опасности для людей, полагается штраф в пределах 1800-3600 необлагаемых минимумов доходов граждан или до трех лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

В то же время уничтожение или повреждение лесов, зеленых насаждений и сухостоя грозит штрафом от 5400 до 9000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины во время внеочередного заседания в понедельник, 13 апреля, проголосовала за проект закона, которым ужесточается ответственность за загрязнение воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Менеджеры, дизайнеры, QA: кто дольше всех сейчас ищет работу

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.