VNews.com.ua

Зеленский выслушал предложения о кандидатах на пост НБУ от банкиров

Июль 04
17:38 2020

Сегодня, 4 июля, Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями государственных и коммерческих банков и заслушал предложения по кандидатам в руководители Национального банка Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

"Я сделал три большие дискуссионные встречи в рамках профессионального диалога. Я встретился со всеми председателями государственных банков Украины, хотел от них получить и кандидатуру (председателя НБУ, – ред.), и их личное впечатление от этой ситуации. Все довольно спокойно воспринимают увольнение председателя НБУ. Все не видят рисков", – сказал Зеленский во время общения с журналистами в Одесской области.

Владимир Зеленский также сообщил, что встретился со всеми заместителями главы НБУ и представителями коммерческих банков Украины.

"Все три списка, которые предложили эти три "стола" банковского сектора, мы изучаем и через правоохранительные органы, чтобы знать, что это за люди, какие у них достаток и профессиональный уровень. От банкиров я уже это получил", – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что он не видит никакой проблемы в проведении встреч с кандидатами, предложенными на должность председателя НБУ, и заметил, что имел профессиональные отношения с Яковом Смолием.

"У нас очень неплохие отношения не только на профессиональном, но и на человеческом уровне", – сказал Владимир Зеленский.

Напомним, глава НБУ Я.Смолий в июне 2020 года написал заявление об уходе в отставку.

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об увольнении главы Национального банка Украины Якова Смолия. На данный момент его текст отсутствует.

3 июля ВРУ проголосовала за отставку Я.Смолия.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В 2023 году в IT вошли 3 тыс. джунов. В лидерах — Genesis, ZONE3000, Ajax и EPAM

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.