VNews.com.ua

Женский взгляд из АТО: Юлия Крячкова, боец 37-го ОМПБ.

Март 30
02:25 2016

Доброго дня вам, мои дорогие хунтяне, бандеровцы, фашисты и другие любители снегирей!

Скоро весна, и хотелось бы поговорить о прекрасном. И не смотря на кризис, коррупционное правительство, АТО, прекрасное в этом мире все же существует. Ведь женщина — это и есть то прекрасное, которое сеет добро среди мужского коллектива. Становится солнышком среди смурных, серьезных мужских лиц, и дарит добро одним своим присутствием. В каждой представительнице слабого пола обязательно есть свой уникальный характер, свой скрытый стержень. И если женщина что-то просит, надо ей это обязательно дать. Иначе она возьмет это сама. Поэтому, когда наша героиня пришла в военкомат с просьбой отправить ее в АТО, ей попытались перечить, но вспомнив о стержне и оценив серьезность намерений, особо с ней не спорили. В ее решительности и уверенности в принятом решении никто не усомнился. Моя гостья — улыбчивая 23-летняя девочка, одна из немногих представительниц женского коллектива 37-го ОМПБ. Уже около года боец Юлия Крячкова проходит службу в зоне АТО, не теряя при этом силы духа и настроения, оставаясь женственной и улыбчивой.

Свою судьбу с войной Юля связала с самого ее начала. С первых дней девушка стала волонтером, помогала бойцам, поставляя на передовую все необходимое. После поняла, что ее судьба быть там, с ними, и вступила в 37-го ряды батальона. Как все было, боец Крячкова рассказала сама.

— Юля, как ты стала волонтером? И как из волонтера пришло решение стать бойцом?

— Еще в 2014 году, при помощи тогда популярной программы Zello я познакомилась с ребятами, которые следили за порядками на улицах Запорожья. Долгое время (где-то с конца марта по май) мы общались при помощи этой программы. Мы знали по голосу друг друга и по нику. В основном, общением была передача той или иной информации по городу с разных районов. И вот в один момент мы решили, что инфа инфой, но надо делать полезные дела. Было решено собраться на одной из площадей города. В тот день нас было человек 10-12. После всяких раздумий и споров мы решили внедрить в городе патриотическое воспитание молодежи и детей. Но все повернулось куда круче… начиная с 15 июня 2014 мы начали сбор продуктов и вещей для парней в АТО. Эти акции мы начали творить в Варусе на Космосе. Я потратила весь свой первый отпуск на работе на эту миссию.

Было ооочень трудно! До выхода в ТЦ были всякие мысли: а что скажут? а вдруг сепары?.. И еще куча бреда загадило голову. Ноги подкашивались, руки тряслись. Но даже в первый день мы были ошарашены результатами! Куча всего так необходимого! От чая до лекарств!!! Это был восторг! Но не обошлось и без критики от недругов… На второй день местные сепарские страницы и группы ВКонтакте уже на всю трубили о нас сволочах, которые отбирают у людей продукты, клянчат деньги и т.д. и т.п. В общем, свою честь мы отстояли на славу. Именно таким образом мы дали о себе знать. В скоре произошла моя первая поездка в АТО, а именно, в уже до боли знакомый мной на нынешний день Мариуполь. Подробности поездок можно описывать оооочень долго. Бывали ситуации, которые очень тяжело и больно вспоминать. О них не знает моя мама, поэтому не буду об этом трубить. Поездок было много, и вы знаете — это наркотик! Туда тянет! Помочь парням, отвлечь от суеты, просто поговорить… Это бесценное «спасибо»! Оно стоит многого! К сожалению, многие не поймут, что я имею ввиду…

И вот, в один момент, мне мои говорят: «Юля, ты во сне говорила! Ты кричала: «Отдай спальник! Мне пацанам его отвезти надо!». И тут я поняла, что всё… Позади пропущенные дни рождения родных, семейные праздники… Даже в свой день рождения я умудрилась поехать к однокласснику и парням с моего района — отвозить броники… На тот момент я уже осознала, что беседы с друзьями потеряли смысл: взгляды на жизнь разные, переживаем мы не за одно и то же, споры стали возникать чаще. И вот я решилась и пошла в свой Ореховский военкомат. И понеслась комиссия, которая длилась 1,5 месяца!!! Все отговаривают, мол не женское дело и т.д. и т.п. Одному из врачей я заявила: «ну ты же сына своего прячешь… А кто-то должен это делать…». И вы знаете — помогло. Больше никто и ничего не возражал. И вот, наконец-то, 6 марта 2015 года я подписала контракт, 15 марта приняла присягу. И закрутилось все, и завертелось…

— Как семья, друзья восприняли уход в АТО?

— Да кто как… Кто-то поддержал, кто-то, наоборот, дурой назвал… Но, самое главное, что мама сказала: «Я и не сомневалась». Я от нее долго скрывала, что собираю документы. Врала, что устраиваюсь на работу. Но она нашла мою папку со справками и документами где было написано: «на контракт». Она была не против, ведь она знала, что все равно пойду. Вот и получается: дома свои гордятся, чужие прячут глаза. Ну естественно! Он же мужик, а форма на мне… Это задевает мужское «Я».

— Как ребят в бате воспринимают женщин-добровольцев?

— В бате относятся с уважением и очень сильно оберегают, при чем от всего: погода, обстрелы, командиры, чужие люди, и даже от парней с других подразделений. (смеется)

— Предоставляют ли вам более лучшие условия, из-за того, что вы слабый пол?

— Возможно, где-то есть те девочки, у которых есть лучшие условия, но в основном мы ничем не выделяемся — так же спим на досках и земле, то же самое едим и пьём, так же одеваемся. Мы, как семья , делим все печали и радости одинаково.

— Какие функции у тебя , какую работу выполняешь в бате?

— На данный момент я санитарный инструктор одной из мотопехотных рот 37-го ОМПБ. То есть, вся медицина моей роты — на мне. Начиная от бумажной работы и психологии, до первой помощи. А так всякое бывает: и подменить кого-то на посту, покушать приготовить, и поддержать, и волшебную «пилюлину» вставить.

— Страшно быть женщиной-солдатом?

— Женщиной-солдатом — нет. Я не выделяюсь из остальных. Мне это наоборот помогло понять, что здесь на «гражданке» большинство проблем это ТАКАЯ МЕЛОЧЬ! И что на некоторые из них вообще не стоит внимания обращать. Я ценю все то, что есть у меня сегодня: звоню маме каждый день, и просто говорю что люблю ее, радуюсь подаренной игрушке и солнцу, любуюсь костром… Главное, жить и беречь то, что тебя окружает.

— Самые приятные моменты лично для тебя во время твоего прибывания в армии?

— Самые приятное — это мои пацаны и дорога домой. За ребятами начинаю скучать, как только уезжаю от них. А дорога домой это беспрерывный трепет перед встречей с семьей и родными местами. Эмоции переполняют…

— Что раздражает больше всего?

— Раздражает больше всего наше правительство и их «действенные» бездействия. Обещают одно, делают другое, получается третье, а народу показывают все с четвертой стороны, при всем этом не забывают и о себе любимых.

Вот банально: просмотр новостей вызывает просто вулкан дурных мыслей и непристойных выражений, потому, что всех якобы разоблачили, а не посадили; суды выносят идиотские решения, которые ничем не обоснованы; политики нагло ржут в глаза народу; куда-то делся патриотизм и от него осталась (в большинстве случаев) всего-лишь простая ленточка на рюкзаке… Потому что так сейчас модно.

— Комбатом довольны девчата?

— Ну вот мы хоть и видимся редко со всеми девчонками одновременно, но этот вопрос не так давно случайно обсуждали «под семечки». Единогласно решили, что идеальных людей не бывает и у всех есть «свои тараканы». Отбрасывая это в сторону, можно смело сказать, что комбат у нас лучший и на этом мнении женский коллектив сошелся.

— Как долго планируешь быть в составе бата?

— Вообще, решила сразу, что я там до конца. Это твердое решение. И контракт у меня подписан до особого распоряжения президента, а он, по-видимому, не скоро будет.

— Как ты считаешь, что самое необходимое для вас сейчас, чем могут помочь волонтеры, что привозить важнее всего, чем помогать?

— В последнее время — это лекарства (их вечно не хватает, у каждого свой организм и свои болячки, иметь все и для всех — нереально, а плюс еще и эпидемии) и ПИТЬЕВАЯ ВОДА. Последнее время бригада не выдает воду… нам привозят техническую. Мало того, что ею невозможно утолить жажду, так еще и реакция организмов у пацанов на нее разная…

— Чего на твой взгляд не хватает украинской армии?

— Основная проблема — здравомыслящее командование, честность, 200-процентная работа разведки, постоянная и нормальная работающая техника и решительные действия. И еще, что хотелось бы — пусть не берут в армию тех, кто может сбежать с поля боя или воткнуть в спину нож… Не должно их там быть. Участники Команды должны верить один одному, как себе.

— Чего хотела бы пожелать украинцам, запорожцам?

— Мирного неба, конечно же, здоровья, решительности, и готовности менять свою жизнь и жизнь других в лучшую сторону! Как поет Вакарчук: «і все буде добре!»

Сбор для 37 ОМПБ:

Владыкина Анна Владимировна — Карточка Приват Банка 4149497860942897.

Мир вашему дому.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Share

Статьи по теме

Последние новости

Неочікувано: Citroen представив абсолютно новий 7-місний кросовер

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.