VNews.com.ua

Жителей Харьковской области из-за масштабного лесного пожара начали эвакуировать: Президент проводит срочное совещание

Сентябрь 02
20:45 2020

В среду, 2 сентября, в Харьковской области на территории Дворичанского лесничества возник лесной пожар.

Об этом сообщили в ГСЧС.

Спасателям Харьковщины сообщили о возгорании между населенными пунктами Воробьевка и Гряниковка Двуречанского района.

Площадь пожара охватила 400 га, из них 100 га верхового пожара, уточнили в областном главке ГСЧС. Из-за порывов ветра пламя начало распространяться на верхушки деревьев и на жилой сектор села Горобовка, граничащего с лесом. В результате пожара уничтожено 8 жилых домов.

Для эвакуации населения спасатели привлекли автобус. В тушении огня задействовано 18 единиц техники, 80 человек личного состава, пожарный поезд и пожарный самолет АН-32П.

Президент Владимир Зеленский собрал срочное совещание по поводу лесных пожаров на Харьковщине и Луганщине. Представители ГСЧС сообщили, что для тушения и локализации огня задействовано необходимое количество техники и личного состава. На Луганщине привлекли подразделения Вооруженных сил.

Предварительная причина пожара на Харьковщине — возгорание свалки, из которого за порывов ветра огонь перекинулся на лес. Однако правоохранительные органы не исключают версии поджога. Продолжается ликвидация пожаров, но ситуация осложняется из-за сильных порывов ветра.

Президент подчеркнул, что должен получать оперативную информацию о пожарах и держать ситуацию на контроле.

«Требую быстрых реакций на подобные события. В случае необходимости мы должны организовать эвакуацию всех людей, думать прежде всего об их безопасности. Все должно быть сделано для скорейшей локализации и тушения. А также уже должны думать о выделении финансирования для покрытия потерь. Не потом, а уже сейчас», — цитируют слова Зеленского в Офисе Президента.

Как сообщалось, 2 сентября огонь охватил 80 гектаров леса.

До того на Луганщине произошел масштабный лесной пожар.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Дженніфер Гарнер та Дженніфер Лопес не позували разом на Золотому глобусі через дітей

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.