VNews.com.ua

Абсолютная независимость: иранская оппозиция о координации с «Моссадом» и США

Март 20
15:54 2026

Иранские оппозиционные силы, в частности Организация моджахедов иранского народа (МЕК), категорически отвергают любые обвинения в координации своих действий с разведывательными службами Израиля и Соединенных Штатов Америки, включая слухи об участии в ликвидации иранских ученых-ядерщиков. Организация настаивает на своей абсолютной политической и финансовой независимости от иностранных правительств на протяжении всей своей истории.

Об этом заявил член Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) Али Сафави в беседе с журналистом Роландом Олифантом во время подкаста издания The Telegraph «Iran the latest».

Реагируя на комментарии экспертов по разведке о том, что израильский Моссад часто использует боевиков МЕК на местах для проведения спецопераций, в том числе для убийств ученых в 2010-х годах, Сафави назвал это откровенной ложью. «Это еще один фальшивый нарратив, воспринятый как факт. Абсолютно нет», — заявил он. Представитель сопротивления заверил аудиторию: «МЕК никогда не играла никакой роли в убийстве иранских ученых». Более того, он опроверг и заявления о том, что подпольные вооруженные группы организации в Иране в настоящее время координируют свои атаки с американскими или израильскими военными во время текущей войны. На прямой вопрос журналиста о таком сотрудничестве Сафави ответил лаконичным, но твердым «Нет».

По словам оппозиционера, именно автономия является главным принципом и достижением их движения. «Одна вещь, которой известна МЕК за свою 60-летнюю историю, — это ее независимость», — подчеркнул Сафави. Он решительно отверг любые подозрения относительно внешнего финансирования их борьбы. «Мы никогда в нашей истории, ни МЕК, ни коалиция, частью которой она является, никогда не просили ни одно иностранное правительство о финансовой помощи или военной поддержке», — заверил он.

На вопрос о том, откуда же берутся средства на деятельность таких масштабных структур, Сафави ответил, что движение финансируют исключительно сами граждане: «Народ Ирана. Народ в диаспоре». Он также добавил, что если бы существовали реальные доказательства их сотрудничества с иностранными разведками, они бы «уже всплыли на поверхность».

Статьи по теме

Последние новости

Дженніфер Еністон розповіла про шок через виставлення на аукціон її листа до Меттью Перрі

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.