VNews.com.ua

Арестович обвинил Бурбу в «служебном преступлении»

Ноябрь 21
00:31 2021

Советник главы ОП по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны Алексей Арестович заявил, что экс-руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба совершил служебное преступление.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина 24», пишет Сегодня.

Так, по словам Арестовича, слова Бурбы должны быть проверены в рамках соответствующих расследований.

«Уже есть и не одно криминальное производство. ГБР, СБУ… Это касается так называемого дела «вагнеровцев», утечки секретной информации, а также, я думаю, было и внутреннее расследование. А еще я думаю, что и его заявления (Бурбы, – ред.) станут поводом для новых разбирательств», — объяснил он.

При этом Арестович подчеркнул, что это общественно значимое дело

«Потому что это общественно значимое дело. Будем разбираться, как положено государству – не на ток-шоу, а по процедуре провала разведки или невыполнения заданий. Речь вообще не о президенте, не о Ермаке, а о безопасности тех людей, которые принимали участие в этой спецоперации», – сказал он.

Кроме того, Арестович выразил мнение, что Бурба не имел права выполнять указания кого-либо, кроме президента Украины.

«Бурба сказал, что он выполнил указания особы, которая не имела права его давать. Это вообще служебное преступление. А если брать обстоятельства, возможно, характеристика криминального преступления. Может ли считаться профессиональным человек, который не знает порядка применения сил и средств, согласно Закону «О разведке» и нарушает его? Большой вопрос. Он не должен был выполнять указания ни одного руководителя Офиса, кроме президента. Кроме того, такие указания выполняются после письменной переписки с соответствующими признаками», – добавил советник главы ОП.

К тому же Арестович считает скандал по «вагнеровцам» – заговором.

«Пока все строится на сильных словах – «зрада», «профессионализм», «мужественные разведчики», «предатель в Офисе»… Это все слеплено на скорую руку. Я читаю, что подача всей этой истории – это просто заговор», — сказал он.

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.