VNews.com.ua

Арестович объяснил свои слова о Китае

Июль 20
02:35 2021

Внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович объяснил свое резонансное заявление о возможности углубления сотрудничества Украины с Китаем.

Об этом сообщает «Украина 24».

Он объяснил, что его слова просто исказили, из-за чего «вся страна сходит с ума». Арестович отметил, что его, как эксперта, спросили, что будет делать Украина, если гипотетически, Запад ее предаст.

Также он прокомментировал ситуацию не как эксперт и частное лицо, а как советник главы Офиса Зеленского:

«Первое, курс евроатлантической интеграции прописан в Конституции. Его никто не собирается пересматривать, по крайней мере, мне это неизвестно. Я противник его просмотра. Второе, на Западе сейчас сложная ситуация. Есть не только страны, но и политические деятели, которые в треугольнике евроатлантическое сообщество — Китай — РФ попытаются сыграть в дружбе с РФ против Китая. Эти люди, которые есть даже в окружении американского президента, затрудняют наше взаимодействие с трезвыми политическими силами и политиками на Западе, на которых мы рассчитываем во время нашей евроатлантической интеграции».

Он считает также, что Украине нужно вести «сложную дипломатическую игру» и изучать «цивилизационный опыт» многих стран мира.

«И когда мы говорим о Китае, или звонок Си Цзиньпина или Давид Арахамия едет в Китай и говорит, что мы должны перенять их опыт, он говорит не об политическом опыте, а об опыте государства — экономическом, цивилизационном, который признается, в частности, на Западе», — отметил советник главы ОП.

Юрий Романенко и Максим Карижский обсудили, ито говорят об Украине три группы элиты в Вашингтоне, и почему друзьям Украины в США сегодня очень тяжело:

Статьи по теме

Последние новости

Злата Огнєвіч цікаво спростувала чутки про вагітність

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.