VNews.com.ua

Арестович рассказал о судьбе голосовавших на выборах в Госдуму жителей ОРДЛО и Крыма

Сентябрь 20
01:38 2021

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович рассказал, какая ответственность ждет жителей ОРДЛО и Крыма за участие в выборах Российской Федерации.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в программе «Взгляд с Банковой» телеканала «Дом».

Так, по словам Арестовича, Россия должна понести ответственность за привлечение к «выборам» в Госдуму жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и оккупированного Крыма.

При этом он подчеркнул, что форма и сроки этой ответственности России сейчас организовываются американской дипломатией и украинским военно-политическим руководством.

«Думаю, что в речи президента на Генассамблее ООН (20 сентября президент вылетает в Нью-Йорк) будет дана политическая оценка этому привлечению. И что касается мер на уровне Украинского государства, то, как известно, Совет национальной безопасности и обороны 17 сентября ввел санкции против тех людей, которые организовывают и проводят такие «выборы», сказал Арестович.

А вот, что касается рядовых жителей оккупированных территорий, то ответственность за участие в этих «выборах» будет зависеть от уровня их вовлеченности в них.

«Здесь не надо всех одним миром мазать. Здесь надо смотреть в каждой отдельной ситуации. Есть люди, которые вынуждены это сделать, чтобы не остаться без работы. Те же самые бюджетники, которых ставят на оккупированных территориях в очень жесткое положение: не «голосуешь» — ты без работы. А, возможно, тебя еще будут преследовать. Есть люди, которые добровольно взяли и пошли», — объяснил спикер украинской делегации в ТКГ.

По словам Арестовича, решения будут приниматься после возврата Крыма и части Донбасса в Украину.

«Мы отделим зерна от плевел. Будем разбираться по существу в каждом случае отдельно», — подчеркнул он.

Кроме того, спикер уточнил, что изучением этих ситуаций будут заниматься спецслужбы, правоохранители, а также другие украинские органы власти. Он также выразил уверенность, что простые люди не пострадают.

«Пострадают в первую очередь те, которые принимали соответствующие решения и выступали пособниками оккупантов. То есть принимали активное и сознательное участие в организации антиукраинской деятельности, нарушении украинского и международного законодательств. И способствовали деятельности оккупанта», — разъяснил он.

Вдобавок к этому Арестович посоветовал «сторонникам России» покинуть временно неподконтрольные территории.

«И лучшее, что можно было бы этим людям сделать, — быстренько убраться вместе с российскими войсками, когда придет время. Потому что оставаться здесь у нас будет не лучшим решением для них», — добавил спикер.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.