VNews.com.ua

Белый дом: Байден делает «все возможное» для доставки украинского зерна на мировые рынки

Июнь 16
13:36 2022

Официальный представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил о том, что вывоз зерна из Украины является «сложным вопросом», но президент Джо Байден «непредвзято относится» к этой проблеме.

«Он [президент] делает все возможное, чтобы доставить это зерно на рынок, — сказал Кирби журналистам. — Мы все помним о срочном характере [этого вопроса]».

Джо Байден заявил во вторник, что вдоль границы с Украиной будут построены временные элеваторы, чтобы помочь экспортировать зерно и справиться с растущим глобальным продовольственным кризисом.

Представитель украинских властей выразил в среду опасение по поводу того, что разминирование портов сделает Украину гораздо более уязвимой для возможного российского нападения со стороны Черного моря.

«Наши военные против этого, поэтому у нас очень и очень ограниченный оптимизм в отношении этой модели», — заявил в среду на мероприятии в Вашингтоне украинский парламентарий Давид Арахамия, возглавляющий делегацию, находящуюся с визитом в американской столице.

Арахамия прокомментировал сегодняшнее заявление Москвы: в Кремле в среду сообщили, что Россия предоставила «безопасный проход» для поставок зерна из черноморских портов в Украину, добавив, что Москва не несет ответственности за создание безопасных коридоров, а Турция предположила, что корабли смогут обходить морские мины.

«Мы не несем ответственности за создание безопасных коридоров. Мы сказали, что можем обеспечить безопасный проход, если эти коридоры будут созданы», — заявил сегодня постпред России в ООН Василий Небензя.

«Очевидно, что нужно либо разминировать территорию, которую заминировали украинцы, либо сделать так, чтобы проход судов происходил в обход этих мин», — сказал он журналистам.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее в среду заявил, что на разминирование украинских портов «потребуется некоторое время», но в районах, где нет мин, может быть создан безопасный морской коридор в соответствии с предложением ООН. По его словам, Анкара все еще ожидает реакции Москвы на это предложение.

ООН «тесно сотрудничает с турецкими властями по этому вопросу», заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик. Он добавил, что для дальнейшего прогресса потребуется «согласие с украинской стороны и с российской стороны».

Турция, располагающая второй по величине армией в НАТО и значительным военно-морским флотом и имеющая хорошие отношения как с Киевом, так и с Москвой, заявила, что готова взять на себя роль в «механизме наблюдения» над экспортом украинского зерна.

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

Геля Зозуля, SANNA, ROXOLANA, Ірина Федишин представили нові пісні

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.