VNews.com.ua

Более 3500 военных и сотни единиц техники: в Польше стартовали учения НАТО с армией США

Май 03
00:44 2026

На польском полигоне в Ожише в субботу, 2 мая, стартовали масштабные учения НАТО Amber Shock 26 с участием американских военных. В маневрах задействованы более 3500 военнослужащих из нескольких стран Альянса и сотни единиц техники.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает RMF24. По словам пресс-секретаря Многонациональной дивизии Северо-Восток подполковника Дариуша Гузенды, маневры продлятся до пятницы.

В учениях участвуют военные 2-го кавалерийского полка армии США (2CR) и другие союзные подразделения из Польши и Соединенных Штатов. Полк прибыл на полигон после марша протяженностью более 1000 километров из Германии.

«После переброски на польский полигон 2-й полк развернул свои подразделения, интегрировался с Многонациональной боевой группой НАТО и был подчинен Многонациональной дивизии Северо-Восток. В ходе учений его участники будут выполнять тактико-огневые задачи, оттачивая взаимодействие и демонстрируя единство и надежность членов Альянса», — отметил Гузенда.

Кульминацией маневров станет стрельба боевыми боеприпасами, которая запланирована на четверг.

Amber Shock 26 является частью более масштабных учений Saber Strike 26 (SbS26), которые одновременно проходят в Польше, Литве и Финляндии. Штаб Многонациональной дивизии Северо-Восток координирует действия многонациональных боевых групп НАТО, развернутых в Литве и Польше, а также остается в готовности к коллективной обороне согласно статье 5 Вашингтонского договора. Штаб-квартира дивизии расположена в Эльблонге.

Статьи по теме

Последние новости

Касается всех при обмене 100 долларов: украинцев предупредили о возможных рисках

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.