VNews.com.ua

Более миллиона обращений граждан: МВД модернизирует систему экстренной помощи

Март 28
14:05 2025

За неполные три месяца 2025 года подразделения ГСЧС осуществили более 114 тысяч выездов на места чрезвычайных ситуаций, а Национальная полиция обработала более 1 миллиона сообщений от граждан.

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко во время заседания Совета безбарьерности.

«Такие данные свидетельствуют о критической важности обеспечения доступа абсолютно всех слоев населения к экстренным службам и необходимой помощи», — отметил министр.

По информации Клименко, МВД уже внедряет системные изменения в предоставлении экстренной помощи и услуг. В частности, в Украине успешно работает Служба 112, цифровизуются сервисы, адаптируется информация для людей с особыми потребностями, а персонал проходит обучение по безбарьерной коммуникации.

«Оперативное реагирование – ключевой показатель эффективности работы правоохранительных органов. В частности, Служба 112 стала единым окном для получения помощи. Это о комплексности и скорости. Человек звонит по одному номеру, а вызывает одновременно все службы, необходимые для решения ситуации. Коммуникационные центры уже работают в Киеве, Львове и Днепре. В этом году планируется открытие в Одессе», – рассказал Игорь Клименко.

Министр отметил, что по номеру 112 получить помощь также могут люди с нарушениями слуха или речи. В настоящее время операторами обработано более 26 тысяч обращений на жестовом языке.

Статьи по теме

Последние новости

Кейт Гадсон та Ґолді Гоун хочуть разом зняти фільм

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.