VNews.com.ua

Боррель заявил, что война Путина угрожает существованию ЕС

Декабрь 24
14:16 2023

Российский диктатор Владимир Путин решил продолжать войну до окончательной победы. В Украине на карту поставлено существование Европейского союза.

Об этом в интервью The Guardian заявил верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он отметил, что сейчас настал тот момент, когда нужно оценивать опасность не только для Украины, а для всей Европы. Если ЕС не изменит курс быстро и не мобилизует свои возможности, то российскому диктатору удастся победить в войне.

Боррель отметил, что Путину будет недостаточно оккупации только части Украины, если другая ее часть будет относиться к Европейскому Союзу.

«Он не откажется от войны, особенно перед американскими выборами, которые могут предоставить ему гораздо более благоприятный сценарий. Поэтому мы должны готовиться к конфликту высокой интенсивности в течение длительного времени», — отметил он.

Главный дипломат ЕС также добавил, что диктатор готов воевать до окончательной победы.

При этом он считает, что успех России зависит от того, сможет ли она увеличить армию и обеспечить выход на поле боя большего числа солдат, учитывая значительные потери.

Кроме того, Путин ошибся в оценке потенциала российской армии, возможностей украинского сопротивления, воли Европейского союза, а также НАТО. При этом РФ готова воевать и позволять умирать своим людям.

«Россия никогда не была способна стать нацией. Она всегда была империей с царем, с Советами, а теперь с Путиным. Это константа России, ее политическая идентичность и, как следствие, угроза для ее соседей — и особенно для нас», — добавил Боррель.

Напомним, ранее Боррель также заявлял, что ЕС получит большой ущерб в случае победы Путина в Украине.

Статьи по теме

Последние новости

«Я обвиняю Facebook»: сценарист рассказал о фильме «Социальная сеть 2»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.