VNews.com.ua

Чалый оценил рискованный ход Зеленского в отношении Германии и США

Июль 22
15:47 2021

Президент Владимир Зеленский, осознав тупиковость внешнеполитической позиции в контексте Северного-потока-2 и перспектив Украины в НАТО и ЕС, «поднял ставки» и применил не совсем дипломатические приемы.

По мнению бывшего первого заместителя министра иностранных дел Александра Чалого, это принесло определенные плоды. Об этом он заявил в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко, комментируя сообщения в СМИ, что США якобы попросили Киев не жаловаться на соглашение по СП-2:

Чалый отметил, что Зеленский искренне поднял некоторые вопросы «прямо, публично и не дипломатически», что было рискованно, но в целом оправданно.

«Это показывает, что если мы хотим достичь результата, выгодного для Украины, нам надо вставать с колен и учиться говорить о своих национальных интересах, говорить о них прямо, не стесняясь и максимально добиваясь результата прагматичного. Германия нам показывает, что какими бы ни были разговоры о ценностях, в конце побеждают прагматичные, национальные, часто связанные с экономикой интересы», — заявил он.

По мнению Александра Чалого, сейчас у Зеленского появились инструменты «по крайней мере тормозить договоренность Германии и США». Также просматривается контуры новой договоренности и пакет компенсаций для Украины.

Статьи по теме

Последние новости

Потап просуває пісню Насті Moloko — відео

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.