VNews.com.ua

Что остается Украине? Запад в процессе большой сделки с Россией

Июль 19
06:55 2021

На сегодняшний день Запад находится на пороге или уже в процессе большой сделки с Россией. Так, Европа и США получают то, что Россия отвела войска от границы с Украиной, а РФ, в свою очередь, вписывается во все «зеленые» соглашения, климатические ограничения, выбросы углекислого газа и т.д.

Где в этой «сделке» Украине и что нам остается рассказал эксперт Украинского института будущего Игорь Попов в интервью шеф-редактору «Хвыли» Юрию Романенко.

Он подчеркнул, что в рамках условных «договоренностей» Россия получила беспроблемный «Северный поток-2», а ей взамен пообещали, что Украине даже ПДЧ не дадут.

У Украины пока одни потери.

«Что мы получили? Мы потеряли трубу, доходы от транзита, что еще мы получаем в этом большом раскладе. Вот Зеленский поехал и говорит: «Вы там о нас договорились, где мои комиссионные, что вы нам дадите?». Просто просит бабки, понятно, что тупо, они нам не должны ничего», — отметил Попов.

Аналитик предположил, что Украина, как вариант, может отказать от траншей и справиться без кредитования МВФ, которое является невыгодным для страны, учитывая, что под 7% годовых «очередь будет стоять», или по ОВГЗ, где мы готовы 12% платить.

При этом Украине кроме кредита ничего не дают: ни оружие, ни торговые преференции, например.

«Тогда можно пересматривать каждый критерий, а зачем нам это надо? Потому что нам критерии выдвигают, ратифицируйте Стамбульскую конвенцию. Нафига? Там же ж не о насилии в семье. Мы ж понимаем, там о термине гендер, о том, что люди будут классифицироваться не кто, как родился, а кто как себя назвал. Эта тема есть на Западе. У нас общество архаично, оно этого не хочет. Если общество ломать через колено, что взамен?», — вопрошает эксперт.

Попов уточнил, что если бы Украина получила взамен членство через 2 года, как это было с получением безвиза, то конфликта бы не было.

«Зеленский же говорил, напишите нам 168 вопросов, не вопрос. Но мы же должны посмотреть. Если у вас нет таких вопросов и нет света в конце тоннеля, тогда, в ЕС есть такой принцип more for more — больше за большее. Вот одна сторона шаг сделала — другая. Он и пытается сказать, «так вы ж хоть какие-то шаги делайте, а не просто глубокая обеспокоенность и разделение ценностей, и открытие двери. Как-то более конкретно», — подчеркнул Попов.

Также смотрите беседу Юрия Романенко с Александром Чалым на тему: «Сделка Байдена-Путина и «план Б» для Зеленского и Украины

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

Получить смогут не все: переселенцам указали на важные нюансы при назначении субсидии на коммуналку

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.