VNews.com.ua

Два способа: пенсионерам придется отстоять очередь для онлайн-регистрации на портале ПФУ

Апрель 12
07:25 2023

ПФУ разочаровал украинцев сложной процедурой по получению доступа к своему пенсионному делу на портале электронных услуг. Ведь для того, чтобы получить онлайн-услугу, пенсионерам все равно придется посетить лично сервисный центр Пенсионного фонда.

Об этом пишет «Хвиля» со ссылкой на ZN.ua.

На веб-портале при регистрации необходимо ввести свои данные, как код заявки, логин, e-mail и пароль. Вот только, чтобы действительно пройти регистрацию, нужно либо подать заявку физически в органе ПФУ, либо войти с электронной цифровой подписью (КЭП).

Так как многим пожилым людям неизвестны термины, как КЭП, электронная подпись и так далее, придется идти по более понятному, первому пути и для регистрации онлайн отправляться в органы ПФУ.

Журналист Виктор Конев в материале поделился своим опытом. В результате личного посещения сервисного центра ПФУ даже подпись пришлось оставлять не на планшете, как в банке, а на листе бумаги.

Причем доступ к созданному кабинету также выписали на бумаге, по всей видимости, допустив ошибку, ведь данные оказались неверными при вводе. В случае с пенсионерами, им придется ехать еще раз в сервисный центр, чтобы определить, почему регистрация не была успешной.

Более того, даже если пожилые люди, которые далеки от всей цифровизации, попробуют разобраться, чтобы нужно для авторизации по КЭП, то встретятся с не слишком понятными формулировками, что сподвигнет их только занимать очередь в сервисный центр и писать бумажные заявления.

Ознакомиться с процедурой регистрации вы можете тут.

Статьи по теме

Последние новости

Польша дважды за ночью поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.