VNews.com.ua

Экономическая ловушка: почему Украина становится тотально дотационной страной

Март 27
03:00 2026

Несмотря на заявления об экономическом росте, Украина демонстрирует критические показатели зависимости от внешней помощи и отсутствие рыночных механизмов. Огромные государственные расходы и отрицательный торговый баланс делают страну неспособной к самостоятельному выживанию без радикальных изменений.

Об этом сообщил экономист Даниил Монин в эфире политолога Юрия Романенко.

Ситуация с импортом вызывает у эксперта серьезную обеспокоенность. «Если посмотреть на нашу экономику, у которой импорт превышает экспорт на 56 млрд долларов или 26% ВВП, то о какой конкурентности можно говорить? Мы просто тотально дотационная экономика. Госрасходы составляют 75% ВВП, что даже больше, чем в странах Европы», — подчеркнул Монин.

Такая структура экономики убивает частную инициативу. «Наша экономика не является рыночной, она скорее коррупционно-командная, где доминирующая роль государства и госзаказов, которые получают приближенные лица. Мы строим поле ренты вместо конкурентной среды. Если у нас налоги на уровне развитых стран, которые стагнируют, то чего, кроме стагнации, можно ждать от нас?», — риторически спросил Даниил Монин.

Статьи по теме

Последние новости

Экономическая ловушка: почему Украина становится тотально дотационной страной

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.