VNews.com.ua

Ельченко рассказал об увеличении объемов помощи США

Февраль 09
21:07 2021

Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил об увеличении помощи Украине со стороны Соединенных Штатов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По информации Владимира Ельченко, в военном бюджете США на 2021 год заложено 275 миллионов долларов на помощь Украине. Этот показатель на 25 миллионов больше, чем в 2020 году.

Кроме того, Украина и США продолжат развивать торгово-экономическое сотрудничество. Штаты обещают политическую поддержку в вопросах деоккупации украинских территорий и продвижения в НАТО.

«Конечно, мы понимаем, что Украине не стоит воспринимать как должное позитивное отношение новой администрации США. Это должна быть дорога с двусторонним движением», — прокомментировал Владимир Ельченко.

Читайте также: Великодержавний тероризм: чому Росія не заборонила діяльність «РІР»?

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что издержки для России будут увеличены, Штаты будут сопротивляться ее агрессии. «Я дал понять президенту Путину в манере, очень отличающейся от моего предшественника, что прошли те дни, когда Соединенные Штаты не сопротивлялись агрессивным действиям России, вмешательству в наши выборы, кибератакам, отравлению своих граждан. Мы без колебаний увеличим издержки для России и будем защищать жизненно важные для нашего народа интересы», — заявил Джо Байден. Президент США отметил, что отношения Штатов с Россией станут более эффективными, когда страны будут работать в одной коалиции и координации с другими нашими единомышленниками. Джо Байден акцентировал, что новая администрация не оставит без последствий злонамеренную деятельность России на международной арене и нарушение ею международных обязательств, в том числе в области прав человека.

Читайте также: Спасти ATR или кормушку для Ислямова с Муждабаевым?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на заявление верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, Россия и Европейский Союз движутся в разных направлениях. В колонке на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности Жозеп Боррель написал, что разочарован результатами визита в Москву и констатировал, что РФ не готова к конструктивному диалогу. «Мой визит в Москву показал, что Россия не хочет воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Это прискорбно, и нам придется делать выводы», — подчеркнул Боррель.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и философа Сергея Яцюка «Не дай Бог создать такого монстра: Дацюк о гибели дискурсов, солидарности и потенции США и Китая». Эксперты говорят о фундаментальных факторах, которые разрывают привычный нам мир. Рассматривают причины исчезновения солидарности, конфликта ключевых дискурсов. Почему Россия и Европа не способны, а США и Китай способны родить проекты нового человечества. Судьба Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Российские хакеры усилили атаки на компьютеры украинских военнослужащих

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.