VNews.com.ua

Фиала: Украине планируют передать около 500 тысяч артснарядов

Апрель 17
14:10 2024

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что 20 стран, присоединившихся к чешской инициативе по закупке артиллерийских снарядов для сил обороны Украины, пообещали предоставить средства для приобретения 500 тысяч боеприпасов.

«Я рад, что в настоящее время около 20 стран уже присоединились к нашей инициативе – от Канады, Германии и [от] Нидерландов до Польши, – сказал Фиала во время выступления в Вашингтоне. – Благодаря им мы можем обеспечить около 500 тысяч артиллерийских боеприпасов. Мы верим, что впоследствии будет больше поставок».

Выступая в аналитическом центре Hudson Institute, Фиал сказал, что нет никаких причин, почему 20 стран-доноров в течение следующих 12 месяцев не смогут помочь предоставить еще миллион снарядов.

«Хочу подчеркнуть, что эта инициатива не является разовым проектом. Наша цель – создать долгосрочную систему поставок боеприпасов для тяжелого вооружения. Это напрямую поможет изменить ситуацию на передовой», – добавил он.

По его словам, эта инициатива может помочь удовлетворить потребности Украины в боеприпасах, по крайней мере, до тех пор, пока оборонная промышленность Европы не сможет производить достаточное количество боеприпасов.

Фиала не привел подробностей относительно суммы средств, заявленных для приобретения артиллерийских снарядов, но Томаш Копечный, чешский уполномоченный по восстановлению Украины, сказал Чешскому радио 16 апреля, что эта сумма составляет примерно три миллиарда долларов.

Премьер-министр Чехии также отметил, что многие европейские страны слишком долго воспринимали свою безопасность как должное, что привело к очень низким затратам на оборону. Сейчас ситуация совсем другая, сказал он, из-за «тревожного звонка», который получила Европа, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года.

«Большинство стран Запада хотят платить. Европа теперь знает, что она не может использовать только мягкую силу, – сказал он. – Она поняла, что жесткую силу необходимо использовать не только для глобального баланса, но и для внешней безопасности».

Источник: Радио Свобода

Статьи по теме

Последние новости

Покупка фальшивых водительских прав: В МВД предупредили о штрафах и тюремном сроке

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.