«Фрея» как щит для Европы: глава Fire Point рассказал, кто затормозил украинский проект на 8 месяцев

Основатель Fire Point Денис Штилерман объяснил, чем является украинский проект антибаллистического щита «Фрея», и назвал причину, по которой запуск перенесли на восемь месяцев — с июня 2025-го на февраль 2026 года.
Как передает «Хвиля», об этом конструктор сказал в интервью Янине Соколовой в программе «Рандеву».
По его словам, «Фрея» построена на базе клона советской С-400, который в Fire Point назвали FP-7. «Он из карбона, он легче, поэтому, наверное, он еще дальше будет летать и легче будет более маневренный, чем С-400,» — сказал Штилерман. Перехватчик изначально разрабатывался для работы на высотах до 20 км — то есть не в космическом пространстве, а в нижних слоях атмосферы, где можно сбивать баллистические ракеты.
Принципиальное отличие украинского предложения — открытость для партнеров. В Fire Point готовы делиться программным решением, которое находится внутри ракеты, и предлагают иностранным производителям интегрировать свои командные центры, головки самонаведения и радары. «У нас нет никакого килсвича, мы не можем выключить эту ракету после того, как мы ее продали. Она уже от нас не зависит. И мы требуем то же самое от» партнеров, — подчеркнул конструктор. Идея — общий антибаллистический щит над всей Европой.
По словам Штилермана, к инициативе присоединилось много компаний, а официально о старте объявил президент Владимир Зеленский накануне. По мнению Штилермана, это объявление должно было состояться еще на две недели раньше, но «выход пленок в 12 ночи это отсрочил на определенное время».
Отдельно основатель Fire Point изложил свою версию того, почему проект был заторможен в 2025 году. Главным виновником он назвал Центр противодействия коррупции (ЦПК). По его утверждению, ЦПК «распространял по посольствам нашу конструкторскую документацию» и параллельно рассылал в каждое посольство «свою брехню» о компании. По его мнению, целью было остановить закупки продукции Fire Point западными партнерами. На действия ЦПК в Fire Point подали заявление в СБУ.
Конкретный пример — программа «Фрея» с Норвегией. По плану ее должны были запустить в июне 2025 года, но реально стартовала она только в феврале 2026-го. Сдвинуть дело удалось только после личного приезда премьер-министра Норвегии, который лично осмотрел производство и документы. «Дал указание, что забываем об этих сплетнях и об этих сказочниках и начинаем работать над общеевропейским перехватчиком,» — пересказал Штилерман. До этого момента, по его словам, «все стояло на холде» — и так было с каждой страной, в посольства которой поступали материалы.
Отдельное преимущество «Фреи» перед другими разработками Fire Point Штилерман увидел в производственной логистике. Если в производстве дальнобойного дрона FP-5 компания зависит от импорта турбореактивных двигателей, то в «Фрее» изготавливается все собственноручно, кроме одной детали. «А ту одну деталь, которую не изготавливаем в Украине, мы законтрактовали в определенном количестве. Она уже у нас,» — сообщил он.

