VNews.com.ua

Голубовская объяснила, нужна ли украинцам бустерная вакцинация от COVID-19

Декабрь 05
23:35 2021

Заслуженный врач-инфекционист Ольга Голубовская рассказала, нужна ли украинцам бустерная вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19.

Как передает «Хвиля», об этом она сообщила в эфире программы «Большая пятница» на телеканале «Украина 24».

Так, по словам Голубовской, прежде чем начинать бустерную вакцинацию украинцев от COVID-19, нужно обеспечить защитой группы риска.

Она также уточнила, что именно люди со слабым иммунитетом чаще умирают от коронавируса и создают большую нагрузку на систему здравоохранения.

При этом Голубовская отметила, что в стране на данный момент больше вакцинированных среди молодежи, в то время как первые защиту должны получать возрастные группы.

«Я думаю, что вводить бустерные дозы не совсем логично, пока группы риска не защищены. Они у нас еще не вакцинированы, потому что поздно все спохватились. Основную летальность, основное напряжение на систему здравоохранения именно они (группы риска, — ред.) создают. Поэтому их надо защитить в первую очередь», — объяснила она.

Кроме того, Голубовская рассказала, что со временем рекомендации по введению бустерной дозы вакцины могут поменяться. При этом она уверена, что бустерная вакцинация в Украине не будет общей для всего населения.

«Еще много раз будут меняться международные рекомендации. Но что касается бустерной дозы я еще раз скажу: пока у нас не будут вакцинированы группы риска, у нас, наверное, вряд ли для всех будет вводиться эта бустерная доза», — подчеркнула врач-инфекционист.

Вдобавок к этому Голубовская призвала в период угасания волны коронавируса сделать прививки от COVID-19, а не дожидаться очередного всплеска заболевания.

«Сейчас мы наблюдаем спад заболеваемости, и я надеюсь, что какой-то промежуток времени мы будем находиться в более спокойном состоянии, как это было летом. И вот я всех призываю всех, кто не вакцинирован, кто неимунный, вакцинироваться в так называемый тихий, холодный период, а не дожидаться всплеска. А всплеск заболеваемости будет, мы никуда от этого не денемся», — добавила она.

Статьи по теме

Последние новости

Еврейская организация защитила Свастику — так зовут женщину, которую в Uber не обслуживали из-за имени

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.