Google, Netflix, Apple, Wargaming повысят тарифы в Украине: причина
С 1 января 2022 года начала действовать законодательная норма, предусматривающая введение налога на добавленную стоимость (НДС) на электронные услуги, которые предоставляют нерезиденты физическим лицам.
Введение НДС в размере 20% от выручки для иностранных сервисов прописано в законе №1525-IX. Отметим, что украинские компании этот налог платят с начала деятельности.
Это значит, что теперь такие компании, как Apple, Google, Netflix, Wargaming и другие обязаны регистрироваться в Украине, как плательщики НДС, если сумма их операций по предоставлению украинцам электронных услуг составляет более 1 млн гривен в год.
Введение НДС для иностранных компаний приведет к подорожанию их услуг для украинцев. Так, о повышении уже сообщили Google и Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp).
«Обвал Facebook, Instagram и WhatsApp — новый мировой порядок? И мертвые позавидуют живым…» — беседа Юрия Романенко и Павла Щелина о последствиях обвала и панники на мировых биржах.