VNews.com.ua

Хакеры РФ атаковали полицию Нидерландов в ходе расследования катастрофы MH17

Июнь 08
12:58 2021

Спецслужба Нидерландов AIVD выявила серьезную российскую кибератаку на ИТ-системы полиции в 2017 году.

Об этом пишет de Volkskrant на основе четырех анонимных источников, передает «Европейская правда».

Хакерская группа Cozy Bear, которая имеет связи со Службой внешней разведки России проникла в системы через сервер Академии полиции, сообщает издание.

Взлом полиция заметила только после того, как об этом сообщила AIVD. Это привело к «большой панике», поскольку полицейские системы оказались плохо защищенными. Но еще и потому, что полиция в то время была занята расследованием уголовных дел в отношении MH17. Неизвестно, были украдены какие-то данные, говорят инсайдеры de Volkskrant. Это связано с тем, что полицейская сеть очень большая и сложная, и поэтому было решено как можно скорее вывести русских из систем.

Читайте также: Аэрокосмический ракетный комплекс UAirlanch: новый шанс для авиакосмической отрасли Украины.

«Было много вопросительных знаков. Как долго они были в системе? Это было впервые ли они уже собирали данные? Это было непонятно» — сказал один из источников. Ни полиция, ни AIVD не хотят отвечать на вопрос о хакерстве.

Напомним, журналист Христо Грозев сегодня заявил, что все подтверждает, что РФ причастна к гибели MH17.

Читайте также: Как Украина ракетные технологии сливает за копейки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко «Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики». Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Шоумен Сергій Середа розповів про складний етап стосунків з дружиною та співачкою MamaRika

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.