VNews.com.ua

Иск АО «ПриватБанка» против Коломойского и Боголюбова: в Лондоне закончили рассмотрение

Ноябрь 29
17:52 2023

Высокий суд Лондона завершил рассмотрение иска, поданного в суд АО «Коммерческий банк «Приватбанк» против бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как передает «Хвиля», об этом пишет ТСН.

Так, адвокат Коломойского, Марк Говард, в своем заключительном слове показал Суду, что «дело Приватбанка» было безосновательным:

«Очевидно, что присвоение средств, если такое имело место, не привело к убыткам в таких масштабах, в которых это заявляется. Это следует из того, что подавляющее большинство средств, выданных Банком в рамках релевантных кредитов, которые, как утверждается, нанесли Банку ущерб, были возвращены Банку и зачислены им в счет погашения обязательств заемщиков», — сказал он.

При этом сторона защиты настаивала на том, что заявление «ПриватБанка» об убытках не может быть предметом спора в рамках английского права.

«Из устных свидетельств господина Бекетова (эксперт банка по украинскому праву, — ред.) очевидно, что выплатами были погашены не только обязательства заемщиков, но и любые обязательства, которые г-н Коломойский мог бы иметь в отношении неправомерной организации выдачи денежных средств средств заемщикам», — подчеркнул адвокат Коломойского.

Кроме того, Говард отметил, что никто не привел ни одного примера, когда любая сторона подала деликтный иск о возмещении ущерба, причиненного выдачей кредита, при этом средства, полученные по кредиту, были погашены, не говоря уже о примерах, когда любая сторона выиграла такой иск, будь то в Англии, Украине или где-нибудь еще.

«Данный факт, как мы считаем, поддерживает наш аргумент о том, что дело просто не имеет логически последовательных оснований для иска. Господин Коломойский считает, что претензии банка к нему ошибочны как в принципе, так и с точки зрения украинского права, и к тому же по ним истек срок исковой давности. Данные аргументы достаточны сами по себе без какой-либо необходимости в устных показаниях с его стороны или со стороны других свидетелей», — заявил он.

Вдобавок к этому защита отметила, что иск «Приватбанка» рассыпался, потому что он был основан на фикции, придуманной для того, чтобы банк мог предъявить иск против Коломойского и Боголюбова в Англии о возмещении ущерба, якобы нанесенного релевантными кредитами. К тому же эксперт «ПриватБанка» прямо признал, что выполнение обязательств заемщиками в полном объеме также было освобождением от любой деликтной ответственности.

Ранее сообщалось, что Коломойскому продлили меру пресечения.

Статьи по теме

Последние новости

Украинцам рассказали, какие деревья запрещено сажать в 2025 году: список

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.