VNews.com.ua

ISW объяснил, почему Путин затягивает переговоры с Украиной

Май 31
11:01 2025

Россия умышленно затягивает мирный процесс, а новый раунд переговоров в Стамбуле не даст результата.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По словам аналитиков, российские чиновники продолжают демонстрировать жесткую позицию Кремля накануне второго раунда мирных переговоров в Стамбуле 2 июня. Это свидетельствует о крайне низкой вероятности достижения на этой встрече существенных результатов в пользу длительного мира в Украине.

Эксперты выразили мнение, что о таком выводе свидетельствуют несколько факторов.

Они обратили внимание на заявление постоянного представителя России при ООН Василия Небензи о том, что РФ «готова воевать с Украиной столько, сколько потребуется», чтобы либо принять мир на российских условиях, либо потерпеть неизбежное поражение на поле боя.

Мирные переговоры

Мирные переговоры

Эксперты также сослались на гендиректора Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставителя президента РФ по вопросам инвестиций и экономического сотрудничества с иностранными государствами Кирилла Дмитриева. Дело в том, что в заметке в соцсети X от 30 мая он призвал «ликвидировать первопричины кризиса в Украине».

При этом в ISW напомнили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее называл «коренными причинами» войны в Украине расширение НАТО на восток после распада Советского Союза в 1991 году и якобы дискриминацию русскоязычного населения и русской культуры со стороны украинской власти.

Кроме того, об отсутствии результата во втором раунде переговоров свидетельствует состав делегации России, аналогичный предыдущим переговорам в Стамбуле.

Аналитики убеждены, что повтор российской стороны давно озвученных требований и повторная отправка делегации низшего уровня, свидетельствует об отсутствии интереса Москвы к ведению добросовестных переговоров.

По их совам, Россия стремится затягивать мирные переговоры, чтобы продолжить наступательные действия в Украине и добиться дополнительных уступок от Украины и Запада.

Напомним, Фидан подтвердил возможность переговоров Трампа, Путина и Зеленского в Анкаре.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

Вікторія Бекхем відвідала вечірку власного бренду Victoria Beckham Beauty у Нью-Йорку – і була одягнена у сукню власного виробництва

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.