Legatus

«Киевтеплоэнерго» раскрыло масштабы коммунальных долгов киевлян

Декабрь 13
20:10 2024

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» сообщило о критической ситуации с задолженностью населения за теплоснабжение и горячую воду. Общая сумма долга превышает 7 миллиардов гривен, из которых 4,3 миллиарда приходится на отопление, а 2,7 миллиарда — на горячую воду.

В компании подчеркивают, что подавляющее большинство потребителей добросовестно оплачивают коммунальные услуги. Однако около 15% клиентов, что составляет приблизительно 160 тысяч лицевых счетов, формируют львиную долю задолженности — около 70% от общей суммы.

Характерно, что должниками в основном являются владельцы элитной недвижимости, больших квартир или лица, которые имеют несколько объектов недвижимости. Такие клиенты длительное время — более полугода — не урегулируют вопросы задолженности и не оплачивают коммунальные услуги.

Долги за коммунальные услуги

Долги за коммунальные услуги

Чтобы заставить должников рассчитаться, предприятие применяет штрафные санкции. Только за прошлый месяц более 90 тысяч клиентов получили начисление пени на общую сумму свыше 6 миллионов гривен. Если должник продолжает игнорировать счета, компания прибегает к судебному взысканию.

Судебное производство может увеличить сумму долга на 20% из-за дополнительных расходов. После решения суда средства могут быть принудительно списаны со счета, а также наложен арест или ограничения на средства и имущество должника.

Также напомним: в Украине могут вдвое подорожать вода и отопление.

Статьи по теме

Последние новости

Первые обзоры GeForce RTX 5060 Ti 16 ГБ: почти дотягивает до RTX 4070 и «чудесный» DLSS 4

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk