VNews.com.ua

Китай отреагировал на решение Зеленского по «Мотор Сичи»

Март 25
18:14 2021

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин отреагировала на подписание президентом Украины Владимиром Зеленским указа о национализации завода «Мотор Сичи».

Как передает «Хвиля», об этом она сказала на брифинге 24 марта в Пекине.

Так, Хуа Чуньин призвала Украину соблюдать законные права и интересы китайских инвесторов.

«Мы видели соответствующее заявление. Мы призываем украинскую сторону защищать законные права и интересы китайских компаний и инвесторов и надлежащим образом разрешить соответствующие вопросы», – сказа она.

Следует отметить, что Зеленский ввел в действие соответствующее решение СНБО, принятое еще 11 марта, о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о защите национальных интересов в сфере авиадвигателестроения.

Ранее «Хвиля» писала, что Служба безопасности Украины сообщила, что Шевченковский районный суд города Киева арестовал имущество и акции компании «Мотор Сич» – предприятие передано в управление государству.

Ее имуществом будет управлять Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Тем временем, аналитик Украинского института будущего Илия Куса объяснил, как скандал вокруг «Мотор Сичи» и обострение отношений Китая и США привели отношения Украины и КНР в точку «днища».

При этом он подчеркнул, что отношения с Китаем на данный момент находятся в наихудшем положении и начали они ухудшаться после аннексии Крыма Россией – КНР начала менять направление взаимодействия.

Напомним, Украина в период с 2014 по 2020 годы перечислила МВФ за невыбранные транши (Commitment fee) 46,3 миллиона специальных прав заимствования (СДР), или $65,74 миллионов комиссии.

Читайте, «Отношения между Украиной и Китаем пробили дно»

Также читайте статью Максима Карижского «Внешняя политика США: кажется, слишком много убийц вокруг» и Стефана Закревского «Що не так із зовнішньою політикою США та ЄС на пострадянському просторі».

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Илией Куса: «Реакция Китая на «Мотор-Сич»: Украина в треугольнике США-КНР-Россия»:

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Не пропустите беседу Юрия Романенко с экспертом в области авиастроения Сергея Коржа «Национализация «Мотор-Сичи»: как Украине спасти авиастроение в условиях конфликта Китая и США»:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Около 27 гривен за литр: АЗС показали, как отличаются цены на топливо в Одесской и Львовской областях

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.